"

Прием заявок на льготную сельскую ипотеку стартовал в Дагестане

Фото:
4958
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 мая – РИА «Дагестан». В регионе начался прием заявок на получение льготной сельской ипотеки от 0,1 до 3% в рамках федеральной государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», сообщили корреспонденту информагентства в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

«АО “Россельхозбанк” и министерство сельского хозяйства России заключили соглашение о предоставлении субсидий на возмещение недополученных доходов по выданным ипотечным кредитам на сельских территориях. С 20 мая Дагестанский региональный филиал АО “Россельхозбанк” начинает прием обращений клиентов на получение льготной сельской ипотеки в рамках государственной программы “Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 годы”.

Средства могут быть направлены на покупку готового дома или жилья на этапе строительства.

При этом годовая процентная ставка установлена Минсельхозом РФ в размере от 0,1% (при дофинансированные со стороны регионов) до 3%. При личном страховании ставка не превышает 2,7%. Разницу между рыночной банковской ставкой и льготной ставкой субсидирует государство. Максимальная сумма льготного ипотечного кредита составляет 5 млн рублей, он предоставляется сроком до 25 лет», – отметил источник.

По словам главы Минсельхозпрода республики Абзагира Гусейнова, данный продукт должен быть востребован сельскими жителями. «Сама госпрограмма по комплексному развитию сельских территорий направлена, прежде всего, на обустройство быта и комфортных условий жителей сельской местности, которые трудятся в сфере сельского хозяйства.

В Дагестане уже утверждены населенные пункты, входящие в состав муниципальных районов, городских округов, для целей реализации программы. Одним из основных условий для получения льготной ипотеки является наличие регистрации в сельской местности», – отметил Гусейнов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела