"

В Дагестане активно реализуется программа развития мелиорации земель

Фото:
894
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 16 мая – РИА «Дагестан». Реализацию программы развития мелиоративного комплекса обсудил накануне директор департамента мелиорации Минсельхоза РФ Дмитрий Сорокин с рядом регионов страны в режиме видеоконференц-связи. В мероприятии приняли участие первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов, начальник управления мелиорации и механизации Минсельхозпрода РД Курбан Курамагомедов, а также руководители некоторых хозяйств, являющихся участниками государственной программы, сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода РД.
 
В ходе совещания Шарип Шарипов проинформировал, что по направлению гидромелиоративных мероприятий в 2020 году в республике предусмотрен ввод 5860 га. «Всего в данном направлении ожидается участие 74 участников, при этом у 40 из них уже готова проектно-сметная документация. По состоянию на 15 мая, на шести объектах общей площадью почти 600 га работы уже завершены. При этом акцент делается на расширении практики применения ресурсосберегающих технологий  орошения: дождевальные машины кругового действия на 200 га и капельный полив на 115 га. Также построены новые рисовые чеки на площади 280 га», - отметил он.
 
Говоря о культуртехнических мероприятиях программы, Шарип Шарипов рассказал, что в 2020 году они запланированы на 3 тыс. га. «На сегодняшний день работы выполнены на 1,1 тыс. га. Всего в данном направлении ожидается участие 48 хозяйств, у 30 из которых готова проектно-сметная документация.
 
Кроме того, в регионе проводятся фитомелиоративные мероприятия, направленные на предотвращение опустынивания земель в северной зоне Дагестана. Всего такие работы запланированы на 4 тыс. га с участием восьми хозяйств, у трех из них готова  документация. При этом весенняя высадка саженцев кустарниковых уже осуществлена на площади 2050 га», – сказал Шарипов.
 
Заместитель руководителя агроведомства в рамках совещания доложил об участии республики в федеральном проекте «Экспорт продукции АПК». В частности, было отмечено, что по нему предусмотрено выделение региону 42,5 млн рублей. В рамках соответствующих мероприятий три хозяйства планируют ввести в эксплуатацию 700 га земель.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела