"

Несколько сотен зараженной клубники и алычи из Азербайджана пытались завезти в Дагестан

Фото:
933
1 минута
МАХАЧКАЛА, 8 мая – РИА «Дагестан». Специалистами регионального Управления Россельхознадзора не допущены к ввозу несколько сотен килограмм свежей клубники и алычи, которые были в багаже пассажиров, прибывающих из Азербайджанской Республики.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, продукция была остановлена по причине отсутствия фитосанитарных сертификатов, свидетельствующих об их состоянии и происхождении.

«При проведении лабораторных исследований в отобранных образцах обнаружены карантинные вредные объекты. За попытку незаконного ввоза на территорию страны растениеводческой продукции без документов и с карантинными объектами в отношении владельцев грузов составлены протоколы», – отметил источник.

Россельхознадзор Дагестана напомнил, что с 16 апреля 2012 года введены временные ограничения на ввоз в Россию продукции растительного происхождения, ввозимой в багаже и ручной клади пассажиров, прибывающих из Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана.

Такие меры приняты надзорным органом в связи с участившимися случаями выявления в ручной клади и багаже карантинных для России объектов, то есть различных вредителей и сорных растений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела