"

Дагестан в 2024 году направит из республиканского бюджета 15 млн рублей на борьбу с саранчой

Фото: Минсельхозпрод РД
162
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 7 февраля – РИА «Дагестан». В Грозном под руководством заместителя министра сельского хозяйства РФ Андрея Разина состоялось оперативное совещание по подготовке и проведению весенне-полевых работ в субъектах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО).

Мероприятие собрало представителей аппарата полпреда Президента РФ в СКФО, руководителей департаментов Минсельхоза РФ, руководителей органов управления сельским хозяйством субъектов СКФО и других заинтересованных структур.

В совещании приняла участие делегация из Дагестана, возглавляемая первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарипом Шариповым. В составе делегации также присутствовали руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Дагестану Жанна Казанбиева, руководитель Агрохимслужбы Магомедзакир Кадималиев и председатель Союза садоводов Дагестана Сайдулла Орусханов.

На совещании выступил Шарип Шарипов, который проинформировал об итогах АПК в 2023 году. По его словам, в прошлом году дагестанские аграрии продемонстрировали положительную динамику по основным направлениям растениеводства. Особенно стоит отметить рекордный урожай риса – 156 тысяч тонн и винограда – 283 тысячи тонн. Такие успехи стали возможными благодаря самоотверженному труду тружеников полей и государственной поддержке со стороны Минсельхоза РФ и Правительства РД.

«Приоритетное внимание было уделено развитию семеноводства овощных культур. Дагестан создал демонстрационные площадки в ведущих овощеводческих районах, где под научным сопровождением федеральных научных школ проводили сравнительное изучение семян отечественной и зарубежной селекции. На этих площадках проводили семинары для наших производственников, которые имели возможность убедиться, что сорта и гибриды отечественной селекции в большинстве случаев превосходят зарубежных, соответственно и аграрии делают выбор в пользу российских семян.

Общая посевная площадь в этом году составит 373 тысячи гектаров, из них 90 тысяч – озимый сев, 233,5 тысячи – яровой сев, идёт приобретение семян и минеральных удобрений, запчастей, осуществляется ремонт сельхозтехники. Дагестанские аграрии уже начали подкормку озимых зерновых в так называемые “февральские окна”», – рассказал первый замминистра аграрного ведомства.

Шарип Шарипов отметил важность правильного использования минеральных удобрений. «В прошлом году дагестанские аграрии применили 38 кг минеральных удобрений в действующем веществе на гектар посевной площади, в то время как в 2018 году этот показатель был всего 10 кг. Это сказывается на росте урожая, поэтому на текущий год поставлена еще более высокая задача», – рассказал собеседник.

Шарипов говорил о необходимости развития технического потенциала региона. В этом году дагестанские аграрии приобрели технику стоимостью 1 миллиард 101 миллион рублей, что на 65% больше, чем в прошлом году. Он отметил важность борьбы с саранчовыми вредителями. По словам Шарипова, в бюджете республики заложено 15 млн рублей, тогда как в 2023 году было 5 млн рублей.

«Мелиорация является решающим фактором получения урожая в Дагестане. Доля орошаемой пашни здесь превышает 60%, в то время как в среднем по России этот показатель заметно ниже. Последние годы в регионе в рамках участия в соответствующей федеральной госпрограмме по развитию мелиорации проведена большая работа по модернизации мелиоративного комплекса», – сказал Шарипов.

В заключение он подчеркнул, что дагестанские аграрии готовы выполнить поставленные задачи по весенним полевым работам в оптимальные агротехнические сроки.

Шарипов выразил признательность Минсельхозу России за оказываемую поддержку АПК региона, что и способствует в решающей мере наращиванию объёмов производства продукции.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела