"

Мелиораторы Дагестана ликвидируют последствия паводков на Каргалинском шлюзе

Фото:
1328
3 минуты
На Каргалинском шлюзе, предназначенном для подачи оросительной воды из реки Терек в Дельтовый канал, сложилась чрезвычайная ситуация, связанная с образовавшимся в результате паводков затором, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ФГБУ «Минмелиоводхоз РД». В настоящее время мелиораторы республики приступили к ликвидации последствий паводков на данном объекте.

В ведомстве отметили, что в связи с возникшей чрезвычайной ситуацией у сельхозтоваропроизводителей в северных районах республики возникли проблемы с поливной водой.

Накануне, 23 июня, для изучения ситуации и принятия мер по устранению затора на место чрезвычайной ситуации выехала комиссия. В ее состав вошли директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, его заместитель Шамиль Османов, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Камалутдин Камалутдинов, начальник управления сельского хозяйства Кизлярского района Хайбулла Хайбуллаев и директора нескольких филиалов, расположенных в северной зоне Дагестана.

В частности, они побывали на Старо-Теречной и Таловской оросительных системах, а также в хозяйствах ряда сельхозпредприятий Кизлярского района, у которых возникли проблемы с обеспечением поливной водой.

Побывав в нескольких крупных хозяйствах Кизлярского района, таких как ООО «Сириус», ООО «Нива» и другие, которые являются крупными потребителями воды в этом районе и у которых самые большие площади по рису, гости ознакомились с создавшейся ситуацией.

По словам Залкипа Курбанова, за последние десять лет такое явление, которое сложилось на Каргалинском шлюзе, не было зафиксировано ни разу.

«За короткий период – с 8 по 21 июня – на реке Терек было зафиксировано четыре паводка с расходом более 1000 м3/сек, которые влекли огромное количество наносов в виде мусора, твердых бытовых отходов и деревьев. Они накопилось на верхнем бьефе Каргалинского шлюза. В результате этого нарушена маневренность затворов шлюза, которая привела к снижению его пропускной способности. В последние 15 дней эксплуатационный персонал учреждения работает в режиме чрезвычайной ситуации, принимаются меры по устранению образовавшихся заторов, работы ведутся круглосуточно, привлечены силы и средства других филиалов.

Директорам соответствующих филиалов поручено принять все доступные меры по подаче воды и исполнению договорных обязательств перед водопотребителями», – сообщил глава федерального ведомства.

В ближайшие дни работы по разбору заторов намерены завершить и тем самым восстановить пропускную способность шлюза. Соответственно будет восстановлена и подача воды в нужных объемах, а водопотребители получат воду в полном объеме.

К решению проблемы по обеспечению поливной водой подключены и сами потребители, в целях увеличения расходов воды, они очищают от наносов и ила не только внутрихозяйственные, но и межхозяйственные каналы.

По словам Хайбуллы Хайбуллаева, сегодня в районе посевы риса составляют около 9 тысяч гектаров.

«Мы видим, какую огромную работу за последнее время проводит ФГБУ “Минмелиоводхоз РД” по очистке и ремонту оросительных систем в нашем районе. Спасибо им за это. Однако, учитывая, что с каждым годом посевные площади риса и других сельхозкультур у нас в районе - как в хозяйствах, так и в частном секторе - увеличиваются, растет и потребность в оросительной воде.

В связи с этим необходимо значительно повысить объем механизированной очистки оросительных каналов. С возросшими объемами очистки каналов сельхозпроизводители своими силами не справятся, поэтому без помощи ФГБУ “Минмелиоводхоз РД”, Минсельхозпрода РД нам не обойтись», – подчеркнул он.

Камалутдин Камалутдинов в свою очередь отметил, что информация о сложившейся ситуации и принимаемых мерах по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации будет доложена как министру сельского хозяйства и продовольствия РД, так и Правительству Республики Дагестан, так как есть вопросы, решение которых требует совместных усилий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела