"

Дагестанские аграрии перевыполнили план по весенней закладке садов

Фото:
1440
1 минута
План по весенней закладке садов перевыполнили в Дагестане. Как сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД, всего весной этого года было запланировано заложить 600 гектаров садов. Однако весенняя закладка садов в республике была проведена на площади 765,5 га.

По информации источника, всего в этом году в республике планируется заложить сады на территории свыше 1 тыс. 700 гектаров, в том числе интенсивных садов – 200 гектаров. Кроме того, аграрии республики практически выполнили годовой план по закладке садов интенсивного типа. На сегодняшний день закладка произведена на территории 190 гектаров.

Стоит отметить, что наиболее высоких показателей по весенней закладке садов добились хозяйства районов: Магарамкентского – 106 га, Сергокалинского – 83 га, Шамильского – 57 га, Гергебильского – 40 га. Большую работу по закладке садов интенсивного типа провели в Шамильском (47 га), Сергокалинском (80 га), Магарамкентском (17 га), Карабудахкентском (15,7 га) районах.

В ведомстве сообщили, что в текущем году на закладку новых садов аграрии потратят 154 млн рублей, из них из федерального бюджета выделено 147 млн, а региональные средства составляют 7 млн рублей.

Для сравнения: в прошлом году было запланировано провести закладку садов на площади 1 тыс. 600 га, но по итогам года дагестанским аграриям удалось значительно превысить этот показатель и заложить 2 тыс. 67 га садов, в том числе 404 га – сады интенсивного типа. В отрасли садоводства было потрачено 275 млн рублей. Из них вливания из федерального бюджета составили 240 млн рублей, остальные средства выделил региональный бюджет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела