"

Свыше 320 тысяч тонн грубых кормов заготовили труженики села в Дагестане

Фото:
1330
1 минута
Во всех хозяйствах республики идет активная работа по заготовке кормов, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД. По последним данным, в Дагестане заготовлено 326 тысяч 212 тонн, что на 8 тыс. тонн больше аналогичного периода прошлого года.

По информации источника, в частности, аграрии республики запаслись на зиму 307 тыс. 567 тоннами сена, сенаж составил 18 тыс. 645 тонн. Кроме того, заготовлено 1 тыс. 500 тонн сочных кормов.

На сегодняшний день лидирующие позиции по заготовке кормов занимают хозяйства Кизлярского (более 49 тыс. тонн), Хасавюртовского (свыше 38 тыс. тонн), Бабаюртовского (34 тыс. тонн), Табасаранского (30 тыс. тонн) районов.

В аграрном ведомстве отметили, что традиционно для успешной зимовки республика заготавливает около 1 млн 400 тыс. тонн кормов. Так, по итогам прошлого года аграрии подготовили свыше 1 млн 478 тыс. тонн запасов на зиму: 1 млн 345 тыс. тонн сена, 38 тыс. 404 тонны сенажа, 95 тыс. 203 тонны соломы, а также 15 тыс. тонн силоса.

Стоит отметить, что кормопроизводству в Дагестане уделяется особое внимание, так как от сбалансированности питания, особенно в зимний период, зависит состояние поголовья скота. В связи с этим в республике заготавливают в необходимых количествах и комбикорма, и сочные корма, и бобовые и т.д.

По мнению специалистов, в этом году результаты по заготовке корма останутся на уровне минувшего года, однако труженики сел республики сделают все возможное, чтобы повысить данные показатели.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела