"

Дагестанец стал призером Всероссийского конкурса пчеловодов

Фото:
1120
1 минута
На Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии» пчеловод из Дагестана Абдусамат Магомедов занял второе место в номинации «Лучший пчеловод», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия.

По информации источника, конкурс проходил в столице Башкортостана – городе Уфе – и собрал лучших пчеловодов из 20 регионов России. Его также посетили президент Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия» Филип Маккейб, представители ассоциаций Ирландии, Турции, Танзании и других стран.

Участникам конкурса профессионального мастерства предстояло ответить на 30 вопросов, касающихся содержания, разведения и размножения пчел, болезней, которым они подвержены, и др. Кроме того, им было предложено задание по технологии содержания пчел.

По итогам всех заданий дагестанец получил 97 баллов из 100 возможных, уступив обладателю первого места лишь  один балл.

Абдусамат Магомедов признается, что с детства питает особую любовь к пчелам: его отец держал у себя в огороде небольшую пасеку, и он помогал ему. «Без пчеловодства моя жизнь немыслима. Я здесь не ради призов и наград, а ради того, чтобы воспользоваться прекрасной возможностью поделиться опытом с лучшими пчеловодами России», – заявил пчеловод.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела