"

В Минсельхозпроде Дагестана обсудили развитие племенного животноводства

Фото:
1128
1 минута
Вчера, 18 августа, в здании министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана прошло совещание, посвященное вопросам соответствия вида деятельности племенных хозяйств республики правилам в области племенного животноводства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского ведомства.

В мероприятии, которое проходило под руководством заместителя министра Шагмира Бахарчиева, приняли участие заместитель начальника управления технологий в животноводстве Юсуф Юсуфов, начальник отдела племенного дела Магомедбашир Халималов, представители ФГБНУ ДагНИИСХ, руководители племенных хозяйств республики.

Выступая на совещании, Шагмир Бахарчиев рассказал о состоянии и перспективах развития племенного животноводства в республике. Отметив, что за последние четыре года удельный вес племенного поголовья скота в регионе увеличился с 2,2% до 3%, заместитель министра все же оценил сложившееся на сегодняшний день положение в племенных хозяйствах как крайне неудовлетворительное.

«Из-за низкого охвата маточного поголовья скота искусственным осеменением мы сегодня наблюдаем очень низкий уровень воспроизводства стада. Без четко организованного отбора и подбора животных в племенных стадах, невозможно поднять уровень производства продукции животноводства в товарных хозяйствах. Поэтому самым главным требованием к племенным заводам и репродукторам является реализация 10% племенного молодняка товарным хозяйствам», – подчеркнул он.

Также в числе проблемных вопросов развития племенного животноводства Шагмир Бахарчиев выделил отсутствие высококлассных специалистов в отрасли, причиной чего является низкий престиж специальности.

Заместитель министра констатировал, что, несмотря на ежегодно увеличивающиеся суммы государственной поддержки, состояние селекционно-племенной работы в хозяйствах оставляет желать лучшего.

По итогам совещания его участники пришли к мнению, что руководителям племенных хозяйств совместно с учеными ДагНИИСХ необходимо активизировать работу в направлении искусственного осеменения и приведения их деятельности в соответствие с принятыми правилами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела