"

Более 160 тысяч тонн винограда планируется собрать в Дагестане

Фото:
1781
1 минута
Более 160 тыс. тонн винограда планируется собрать в этом году, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода Дагестана.

Эту информацию заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Гайдар Шуайбов озвучил на селекторном совещании по виноградарству 31 августа, которое прошло в формате видеоконференции.  Мероприятием руководил заместитель главы Минсельхоза РФ Евгений Непоклонов. Также участниками онлайн-встречи стали работники Управления виноградарства и садоводства Минсельхозпрода РД, региональные органы управления АПК.

На совещании отметили, что федеральная программа развития отрасли виноградарства и виноделия предусматривает закладку в Республике Дагестан 1500 га новых виноградников. Далее в ходе мероприятия регионы отчитались о весеннем этапе закладки виноградников и подготовке к осеннему, а также дали прогнозы по валовому сбору винограда.

Так, Гайдар Шуайбов рассказал, что в Дагестане на сегодняшний день убрали более 67 га винограда. «При средней урожайности 103 центнера с гектара валовой сбор составляет 693 тонны. Часть урожая отправлена на переработку. Кизлярский коньячный завод, Дербентский коньячный комбинат и другие предприятия отрасли уже приняли 200 тонн винограда. Всего в текущем году аграрии республики планируют собрать 167 тыс. тонн “солнечной ягоды”», – добавил он.

По словам источника, с 2013 года в Дагестане ежегодно закладывается почти по 2 тыс. га новых виноградников. Виноградари обеспечены собственным посадочным материалом в виде порядка 2 млн сертифицированных саженцев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела