"

Почти 870 тысяч тонн овощей собрали в Дагестане

Фото:
1308
1 минута
По последним оперативным данным,  овощеводы Дагестана убрали урожай с площади свыше 25 тыс. 300 гектаров. Валовой сбор урожая составил свыше 869 тысяч тонн, сообщили РИА «Дагестан» в региональном Минсельхозпроде.  Средняя урожайность по республике составила 343 центнера с гектара.

По информации источника, за аналогичный период прошлого года в республике было убрано свыше 730 тысяч тонн овощей.

В настоящее время лидерами по уборке являются хозяйства Дербентского (свыше 329 тыс. тонн), Хасавюртовского (свыше 105 тыс. тонн), Кизилюртовского (свыше 80 тыс. тонн) и Магарамкентского (свыше 60 тыс. тонн) районов.

Отметим, что в 2016 году в Дагестане убрали свыше 1 млн 700 тыс. гектаров, что является рекордным за последние годы.  Этого удалось добиться  благодаря реализации программы импортозамещения в сельском хозяйстве и приоритетного проекта развития «Эффективный АПК».

В текущем году аграрии планируют получить не меньше овощей, чем в прошлом году.

Что касается картофеля, то его, по оперативным данным аграрного ведомства, собрали с площади 8,6 тысячи гектаров. Всего картофелеводы республики собрали около 180 тысяч тонн урожая клубневых. Урожайность составила 207 центнеров с гектара.

Больше всех урожая в настоящее время собрали в хозяйствах Хасавюртовского района – свыше 28 тысяч тонн, Дербентского – почти 18 тысяч и Хивского – свыше 17 тысяч.

Неплохие результаты демонстрируют сельхозпроизводители и по плодовым культурам. По последним данным, урожай собран с площади свыше 14 тысяч гектаров. Валовой сбор при урожайности 80,5 центнера с гектара превысил 112 тысяч тонн, это почти на 43 тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года. По уборке фруктов в республике лидируют хозяйства Магарамкентского (27 тыс. тонн), Сулейман-Стальского (свыше 12 тыс. тонн) и Унцукульского (более 10 тыс. тонн) районов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела