"

В Махачкале провели совещание с руководителями банкетных залов и ресторанов

Фото:
1423
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 7 декабря – РИА «Дагестан». В Главном управлении МЧС по Дагестану под руководством руководителя ведомства Наримана Казимагамедова сегодня прошло инструкторское совещание с руководителями банкетных залов и ресторанов, а также объектов, на которых реализуется пиротехническая продукция.

Как сообщили информагентству в пресс-службе министерства, Нариман Казимагамедов отметил, что проведение данного совещания обусловлено предстоящими новогодними праздничными мероприятиями и возможным в этой связи возникновением пожаров.

«Произошедший пожар с трагическими последствиями в торгово-развлекательном комплексе “Зимняя вишня” в Кемерово выявил ряд системных недостатков в обеспечении пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей. Основным недостатком явилось незнание обслуживающим персоналом своих обязанностей в случае возникновения возгорания, и непринятие мер по своевременному оповещению и эвакуации людей», – отметил он.

Начальник чрезвычайного ведомства также добавил, что любое происшествие легче предупредить, чем ликвидировать. Он попросил всех руководителей объектов при проведении новогодних праздничных мероприятий соблюдать требования пожарной безопасности, при возникновении вопросов по выполнению противопожарных мероприятий, в том числе по организации и проведению занятий с персоналом обращаться к сотрудникам МЧС.

В свою очередь заместитель начальника Главного управления МЧС по Дагестану Эльдар Хамавов привел статистику пожаров в республике. Особое внимание он уделил на резкое увеличение количества возгораний и их последствий с наступлением пожароопасного осенне-зимнего периода, а также в период новогодних праздников.

«Так, с 1 декабря 2017 года по 31 января 2018 года в республике произошло 136 пожаров, в результате которых погибло 2 человека, травмировано 9, причинен материальный ущерб на сумму более 13 миллионов рублей», – уточнил он.

Далее преподаватель учебно-методического центра Агабала Юсуфов провел с присутствующими обучающую лекцию по пожарной безопасности в местах скопления большого числа населения, продемонстрировал порядок использования огнетушителя и объяснил порядок эвакуации людей при чрезвычайных ситуациях.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела