"

Новые правила сдачи экзаменов и выдачи водительских удостоверений – МВД РД

Фото: rg.ru
229
1 минута

МАХАЧКАЛА, 3 апреля – РИА «Дагестан». Как напоминает пресс-служба республиканского МВД, с 1 апреля 2024 года в правилах сдачи экзамена на получение водительских прав произошли изменения. Вот главные нововведения, которые касаются будущих водителей.

Так, если третья попытка в сдаче экзамена неудачная, то пересдавать теорию и вождение можно только через 6-9 месяцев. До 1 апреля теорию в четвертый раз сдавали через 7-30 дней, а вождение – через 7-60 дней. Теперь нужно ждать минимум полгода.

Раньше неудачной считалась попытка практической части с 5 штрафными баллами, теперь – с 7-ю. То есть можно набрать 5 или 6 баллов – и экзамен все равно будет сдан.

При истечении срока действия паспорта или медицинской справки водительское удостоверение можно получить только после замены документов на действительные.

При сдаче экзамена на категорию B и С в 17 лет водительские права выдаются сразу. Раньше выдавались только в 18. Но управлять автомобилем все равно можно только совершеннолетним водителям.

При лишении прав нельзя сдать на другую категорию.

Что касается практической части, то на экзамене больше нет маневров «начало движения на спуске», а опережать другой транспорт при отсутствии такой возможности необязательно.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела