"

Прокурор Дагестана принял участие в 18-й Ежегодной конференции Международной ассоциации прокуроров

Фото:
1960
2 минуты

Прокурор Республики Дагестан Р. Шахнавазов принял участие в заседании 18-й Ежегодной конференции и Общего собрания Международной ассоциации прокуроров (МАП), которая проходит в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе прокуратуры республики.

Конференцию торжественно открыли генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка и президент Международной ассоциации прокуроров Джэймс Гамильтон.

МАП является международной организацией, объединяющей 250 тыс. прокуроров почти из 150 государств мира. Эта неполитическая и неправительственная организация была учреждена в июне 1995 года в Отделении ООН в Вене. Основной причиной, которая привела к ее формированию, стал быстрый рост транснациональной преступности, в частности, незаконного оборота наркотиков, отмывания доходов, полученных преступным путем. Возникла необходимость в более оперативной и эффективной взаимной помощи, отслеживании активов и других мерах международного сотрудничества между прокурорами.

Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка приветствовал участников конференции и остановился на ряде проблемных вопросов в деятельности прокуроров, предлагаемых к обсуждению в предстоящие четыре дня.

За всю историю существования Ассоциации это крупнейший форум и по количеству участников, и по уровню представительства.

К работе московской конференции заявлено свыше 800 участников почти из 90 стран мира. Среди них США, Австралия, ОАЭ, Канада, Германия, Индонезия, Китай, Бразилия, Аргентина, ЮАР, Великобритания, Франция, Швейцария, Италия, Таиланд, Саудовская Аравия, Япония, Норвегия, Швеция, Польша, страны СНГ, а также высокие представители ряда авторитетных международных организаций, включая ООН, Совет Европы и Европейский Союз.

Джэймс Гамильтон в своем выступлении остановился на проблеме того, что такое верховенство закона применительно к деятельности прокурора.

В ходе конференции по предложению Генеральной прокуратуры Российской Федерации впервые будут рассмотрены актуальные вопросы деятельности прокуроров не только в борьбе с преступностью, но и вне системы уголовного правосудия.

Новости раздела