"

На Чирюртовской ГЭС-1 прошли тренировочные пожарно-тактические учения

Фото:
1610
1 минута
Пожарно-тактические учения прошли с целью изучения оперативно-тактических особенностей гидроэлектростанции, ее водоснабжения, обучения начальствующего и личного состава подразделений способам и приемам ведения действий, рациональному использованию пожарной техники, а также было направлено на совершенствование навыков работы штаба пожаротушения.

По тактическому замыслу учений в результате террористического акта с применением взрывного устройства на Чирюртовской ГЭС-1 произошло разрушение соединения маслопровода турбины, на обмотке статора возник пожар с последующим воспламенением масла. Масло самотеком вытекло под трансформатор и на бетонную площадь. Происходит рост площади горения.

После безуспешной попытки тушения из-за сильного задымления рабочие покидают здание силового трансформатора, оставив, при этом, ворота открытыми. Все электроустановки в зоне пожара обесточены, заземлены.

Сообщение об аварии поступило диспетчеру пункта связи ПЧ-15, который включает сигнал тревоги для направления дежурного караула к месту пожара, сообщает о пожаре руководству части, диспетчеру отряда ФПС по Республике Дагестан города Махачкалы, а также приступает к оповещению и сбору личного состава и направлению к месту пожара сил и средств, предусмотренных планом привлечения.

Начальник караула ПЧ-15, прибыв к месту вызова, подтверждает повышенный ранг вызова и проводит разведку пожара. Рабочие и служащие эвакуируются из опасной зоны.

В срочном порядке создается оперативный штаб по тушению пожара.

В считанные минуты пожарные должны ликвидировать возгорание. В итоге все службы с поставленной задачей справились, показав слаженные действия.

Подводя итоги учений, начальник пожарной части №15 Мусаиб Агамахмедов сказал: «Сегодня мы провели контрольно-проверочные пожарно-тактические учения на Чирюртовской ГЭС-1, относящейся к важным объектам экономического и социального значения республики. В целом учения прошли успешно. Все задействованные службы показали слаженные действия».  
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела