"

Роль Дербента в историческом процессе народов Кавказа и России обсуждают на конференции в Махачкале

Фото:
4770
5 минут
Международная конференция «Дербент в историческом процессе народов Кавказа и России: история и современность» проходит сегодня, 19 июня, в Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН.

Открыл конференцию заведующий отделом археологии ИИАЭ ДНЦ РАН Муртазали Гаджиев, который напомнил, что Указ о праздновании 2000-летнего юбилея Дербента был подписан Президентом страны в 2012 году. «Это празднование огромно по своим масштабам и по значимости выходит за рамки Дербента, Кавказа и России. К этому событию приковано огромное внимание и внутри страны, и за ее пределами, проводится огромный комплекс мероприятий. Буквально неделю назад в Москве состоялась международная конференция «Дербент: 2000 лет в истории. Перекресток цивилизаций», на которой выступали общественно-политические и государственные деятели, ученые России, Азербайджана, Ирана. Было сказано очень много интересного, новые открытия были продемонстрированы в ходе научной части этой конференции. В ряду мероприятий научного характера – и наша сегодняшняя конференция. Я думаю, что она станет еще одним шагом в изучении истории Дербента, в осмыслении роли и значения этого города, истории всего Кавказа и запредельных областей», – отметил ученый.

Исполняющий обязанности директора ИИАЭ Махач Мусаев в своем выступлении отметил, что институт принимает активное участие в праздновании юбилея Дербента – в различных мероприятиях, научных конференциях, проводит исследования, публикации и многое другое. Серия статей, посвященная истории Дербента во все эпохи, опубликована и в журнале ИИАЭ.

Первый доклад «Дербент – памятник мировой истории и культуры» в ходе пленарного заседания озвучил Муртазали Гаджиев. Он, в частности, отметил, что подписанию указа о праздновании 2000-летия Дербента предшествовали научные обсуждения вопроса о возрасте этого древнего города в Историко-филологическом отделении РАН, работа специальных комиссий Института археологии РАН и Института востоковедения РАН, давших свои заключения на основе изучения данных археологии и письменных источников.

«Древний Дербент сегодня – это второй по величине и значению город Республи¬ки Дагестан, самый южный город Российской Федерации. Он раскинулся на западном побережье Каспийского моря там, где горы Кавказа почти подходят к морскому побережью, оставляя лишь узкую 3-километровую полоску равнины. Возникнув 2000 лет назад, он из небольшого поселения, расположенного в отроге Джалганского хребта, превратился в один из крупнейших средневековых городов Кавказа и Переднего Во¬стока. Дербент пережил бурные исторические события, штурмы и разрушения, пери¬оды расцвета и упадка, служил ареной кровопролитной борьбы и “яблоком раздора”. На него претендовали Рим и Парфия, Сасанидский Иран и Византия, Арабский хали¬фат и Хазарский каганат, государство Сельджуков и Золотая Орда, сефевидские шахи и турецкие султаны, российские императоры. Здесь побывали многие известные полководцы и завоеватели средневекового Востока – выдающиеся арабские военачальники Маслама ибн Абдалмалик и Марван ибн Мухаммад, сельджукские полководцы Сау-Тегин и Йагма, соратники Чингиз-хана – Джебэ и Субудай, «Властелин мира» Тимур и правитель Золотой Орды Тохтамыш, турецкий султан Селим и основатель государства Сефевидов шах Исмаил. В Дербенте пребывали знаменитый правитель Ирана шах Аббас и “Гроза Вселенной” Надир-шах. Здесь “прорубил окно” на Восток император Петр Великий», – рассказал Гаджиев.

Он отметил, что своей богатой историей и необычной судьбой Дербент в огромной мере обязан своему географическому положению. «Он возник в одном из  стратегически значимых мест знаменитого международного Прикаспийского пути – важной военной и торговой трассы, с древнейших времен связывавшей народы и страны Кавказа и Переднего Востока с Юго-Восточной Европой. Отсюда и немаловажная роль Дербента в истории многих племен и народов древности и средневековья. Отсюда и многочисленные наименования этого города, данные ему теми или иными народами и подчеркивающие его географическое положение и стратегическое значение.

Богатая, насыщенная событиями 2000-летняя история Дербента оставила свои яркие следы не только в письменных источниках, но и в многочисленных архитектурных, археологических и эпиграфических памятниках. Уже 45 лет в древнем городе и его исторической округе ведет исследования Дербентская археологическая экспедиция нашего Института. За это время открыты и «прочитаны» многие неизвестные страницы истории города, выявлены и исследованы уникальные памятники. Необычайно масштабными были исследования, проведенные в 2014 году, принесшие новые важные открытия», – сообщил ученый.

В своем докладе он озвучил историю Дербента, борьбу за власть над ним различных империй и завоевателей, рассказал о строительстве Дербентского оборонительного комплекса и многое другое.

«Со времени ширваншахов Дербенди Дербент передает Баку «пальму первенства»
средневековых городов Кавказа. Он еще долгое время оставался важным военно-политическим и торгово-ремесленным центром, за обладание которым вели борьбу иранские шахи, турецкие султаны, российские императоры. Однако былого величия и славы, мощи и значения город так и не обрел. За свою 2000-летнюю историю Дербент входил в различные государственные образования: Кавказская Албания, Сасанидский Иран, Арабский халифат, самостоятельные Дербентский эмират и Дербентское ханство, государство Селъджукидов, Хулагуидов, Ширваншахов, держава Тимура, Сефевидский Иран, Оттоманская Турция, Российская империя, СССР, Российская Федерация», – сказал докладчик.

По его мнению, сегодня вновь возрастет геополитическое значение города, ставшего южными «воротами» России. «Сегодня, как и в былые времена, многонациональный Дербент также радушно и гостеприимно распахивает свои древние ворота для многочисленных гостей, стремящихся познакомиться с городом-музеем, с его легендарными стенами и многими достопримечательностями. Оградным явлением в жизни современного города, всего Дагестана, России и Кавказа стало включение в 2003 году архитектурных объектов Дербента в Список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Дербент занял свое, подобающее ему почетное место в числе выдающихся памятников истории и культуры нашей планеты.

Значимость Дербента не ограничивается национально-государственными рамками, а имеет гораздо более широкие параметры как в территориальном, так и в культурном и этническом аспектах. Дербент, его история и культура – это достояние Дагестана, Азербайджана, Ирана, Кавказа, всего мира, достояние мировой истории и культуры», – заключил Муртазали Гаджиев.

В ходе пленарного заседания прозвучали также доклады о роли и значении Дербента в истории народов северо-восточного Кавказа в XVIII – начале XIX века, занятиях населения Дербента и Дербентского владения в работах авторов XVIII века и другие. Затем работа конференции продолжилась секционными заседаниями: Дербент в древности и средневековье, Дербент – перекресток экономических и политических взаимоотношений народов северо-восточного Кавказа XVIII – XIX веков, проблемы социально-экономического и политического положения Дербента в новое и новейшее время.

Новости раздела