"

Проблемы изучения национальных литератур обсуждают в ходе международной конференции в Махачкале

Фото:
3335
5 минут
Проблемы изучения национальных литератур обсуждают в ходе международной конференции в Институте языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра РАН.

Директор ИЯЛИ ДНЦ РАН Магомед Магомедов, открывая конференцию, сообщил, что она проводится в рамках Года литературы в Российской Федерации. «После распада Советского Союза роль литературы, как одной из составляющих идеологии, уже не имеет такого значения, которое имела в СССР. Литераторы, поэты, писатели перестали быть работниками идеологического фронта и государство уже не уделяет им того внимания. Литература, к сожалению, в нашей жизни играет все меньшую роль, чем в те годы. Многие, когда речь идет о роли литературы и жизни общества, говорят, что в период строительства социализма приоритеты были другими, писатели должны были воспевать партию, правительство и т.д. Но, тем не менее, и в идеологическом плане, и в плане развития духовности литература имела в те годы особое значение. Особенно проиграла в новую эпоху национальная литература. Она замыкается в рамках региона, не выходит на всероссийский уровень. А в советский период была хорошая переводческая школа, которая позволяла представителям национальных окраин быть услышанными во всех уголках мира. Мы знаем имена всех выдающихся писателей и поэтов национальных республик Советского Союза, которые занимали достойное место среди писателей СССР», – сказал директор ИЯЛИ.

Он отметил, что, готовясь к конференции, они видели свою задачу в том, чтобы определить, какие проблемы и задачи стоят сегодня перед национальной литературой. «Сегодняшней конференцией мы не сможем решить все задачи, которые стоят перед национальной литературой, но мы можем хотя бы обозначить их и поставить перед руководством своих регионов, акцентировать на этом внимание.

В Дагестане сейчас, как, наверное, и в других регионах, развитию национальной литературы и языков уделяют большое внимание. Президент России поднимает вопрос о сохранении и развитии русского и национальных языков нашей страны. Без развития, сохранения нашей духовности не может быть развития общества, и эти ценности мы должны беречь», – отметил Магомедов.

Участие в конференции приняли известные литературоведы Северного Кавказа, других регионов страны и стран СНГ. Среди них – ученый-литературовед, общественный деятель, главный научный сотрудник отдела литературы и фольклора народов КЧР Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований Лейла Бекизова, которая выступила перед участниками конференции. В программе был обозначен ее доклад под названием «Феномен северокавказского просветительства. Первоосновы адыгского литературного развития», однако, она, отметив, что все труды, озвученные на конференции, будут изданы, сказала несколько слов в рамках обозначенной в докладе проблемы.

В частности, выступающая отметила, что проблемы, изучением которых занимается институт, в котором работает она, и ИЯЛИ, во многом схожи. «Поэтому подобные конференции очень важны для того, чтобы выверять научные направления и те задачи, которые во многом исходные и общие для всех, кто исследует многонациональную многовековую художественную культуру, уникальную в своем роде, имеющую много общего в своих коренных основах со всеми народами Кавказа», – сказала она.

Бекизова сосредоточила внимание присутствующих на коренных проблемах, которые стоят перед исследователями многогранной художественной культуры народов Кавказа и каждого региона в отдельности.

«Самое главное – показать, что наша культура несет в мир, исследуя сам образ героя или человека в культуре и литературе. Конечно, многое зависит от таланта писателя – что он сумел увидеть и преподать в своем художественном творчестве. Я думаю, еще никому не удалось превзойти в описании тех качеств, которые Расул Гамзатов вложил в понятие «горец». Многое зависит и от исследователя, от того, насколько хорошо и тонко он знает историю народа, культуру которого он изучает, какие идеалы исповедовал этот народ и многое другое. Поэтому перед исследователями литературы с самого начала стояла задача проследить пути формирования художественной традиции, принципы изображения человека в художественной литературе и многие другие», – отметила литературовед.

В своем докладе главный научный сотрудник ИЯЛИ ДНЦ РАН Сулейман Ахмедов рассказал о своем опыте создания историй национальных литератур на примере своей работы по созданию истории лакской литературы.

«Фронтальное изучение дагестанских национальных литератур началось в 50-е годы прошлого века. Тогда создавались очерки дореволюционных литератур, и это было правильно: надо было разобраться, какая литература была в Дагестане до революции, а затем приступить к изучению литературы советского периода. У 14 национальных литератур были написаны разного рода истории литератур, в частности кумыкской, аварской и других. Но на сегодняшний день завершенной является только история лакской литературы в трех томах на русском языке», – сказал он.

Ученый рассказал о проблемах, которые ему пришлось решать в ходе написания истории лакской литературы. Он отметил, что первый том его труда посвящен традиционной литературе. «Фактически этот том – история лакской литературы от средневековья к новому времени. Революция 1917 года отбросила духовную средневековую литературу и оставила литературу светской и советской», – отметил литературовед.

Во втором томе его труда рассматривается история лакской литературы советского периода. Третий том посвящен современной истории лакской литературы с 1960 по 2010 годы.

«Завершение трехтомника «История лакской литературы» вовсе не означает, что исследование лакской национальной литературы завершено. Он отразил лишь определенный этап исследований литературы. Сейчас в науке вырабатываются новые проблемные подходы к исследованию современной литературы», – заключил Сулейман Ахмедов.

В ходе пленарного заседания были также обсуждены такие вопросы, как жанр народной песни в башкирской поэзии XIX века, двуязычное художественное творчество в современной дагестанской литературе и другие.

Затем работа конференции продолжилась секционными заседаниями: «Национальные литературы России: теоретические аспекты, этноспецифика, типологические связи»; «Проблемы межкультурной коммуникации – диалог культур»; «Литературный процесс в русле междисциплинарных исследований (языкознание, фольклористика, искусствоведение)».

Завтра, 26 июня, продолжатся секционные заседания, а также состоится итоговое пленарное заседание, на котором будут подведены итоги конференции.

Новости раздела