"

Жители села Мишлеш День Победы отметили залпом, музыкой и танцами

Фото:
5954
2 минуты
Как и по всей стране, в селении  Мишлеш Рутульского района  прошли мероприятия, посвященные Дню Победы 9 Мая.

В этот день возле памятника погибшим в Великой Отечественной войне, где прошли главные торжественные мероприятия, собрались школьники и их родители, жители села, военные пограничной заставы «Мишлеш», а возле памятника был выставлен почетный караул и состоялось возложение венков.  

Выступая перед односельчанами, глава сельской администрации Рамазан Кубалыев отметил, что более 68 человек из числа жителей селения Мишлеш участвовало в боях во время Великой Отечественной войны, из которых только 17 вернулись домой, остальные 50 человек остались навсегда на полях сражений и похоронены в разных уголках нашей Родины и за ее пределами. Участниками трудовой армии было более 60 человек.

По его словам, в трудные годы войны жители села из личных сбережений сдали в оборонный  фонд 2600 кг шерсти, 3090 пар шерстяных носков, 2500 штук овечьих шкур, около одной тонны топленого масла, около 600 посылок с продуктами питания, 11000 рублей денежных займов, было перечислено  22 тысячи рублей заработной платы учителей и колхозников.

Он также отметил, что силами сельчан, учителей и учащихся были собраны лекарственные растения и были сданы 48 посылок.

Р. Кубалыев в заключение также отметил, что среди сельчан четверо приняли участие в афганских событиях, один из которых – Газратаали Гайдаров – погиб. А также 8 человек приняли участие в чеченских событиях. При защите Дагестана от бандитов в 1999 году героически погиб наш односельчанин – работник МВД Магомед Шахбанов.

На мероприятии также выступили директор Мишлешской средней школы, имам сельской мечети, командир пограничной заставы «Мишлеш» и другие.

После этого в честь Дня Победы пограничниками заставы «Мишлеш» был произведен  залп.

В этот день школьниками местной школы было подготовлено большое культурное мероприятие, которое сопровождалось театрализованными представлениями, музыкой и стихами на патриотическую тему.

Новости раздела