"

Врио Главы РД Владимир Васильев ознакомился с темпами социально-экономического развития Хасавюрта

Фото:
3081
2 минуты
В четверг, 23 ноября, Врио Главы Дагестана Владимир Васильев встретился с мэром Хасавюрта Зайнудином Окмазовым.

В ходе встречи, как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Главы и Правительства республики, градоначальник доложил руководству республики об основных показателях социально-экономического развития города.

Так, по данным мэрии, за 2016 год в местный бюджет города поступило налоговых и неналоговых доходов на сумму 238,2 млн рублей, что составляет 114,3% от установленного задания. По итогам десяти месяцев текущего года эта цифра выросла до 115%. В основном поступления в бюджет обеспечиваются сферой оптово-розничной торговли, прежде всего, за счет налоговых отчислений от 10 функционирующих рынков.

В городе ведется актуализация земельных участков и объектов капитального строительства. Идет снижение неформальной занятости. За истекший период 2017 года объем инвестиций в основной капитал составил 4186,1 млн руб. (75,9 % от установленного плана).

«В основном – это частные инвестиции, задействованные в строительстве жилья, объектов культуры, здравоохранения и спорта. В Хасавюрте больше, чем где-либо, строится частных спортивных сооружений.

Мы работаем над тем, чтобы предприниматели вкладывали деньги в строительство детских садов и школ. Только в этом году мы сдали новый частный детский сад на 320 мест. Охват детей дошкольным  образованием в Хасавюрте составляет 94%.  Кроме того, введен в строй образовательный центр на 220 ученических мест, где будет проводиться как дошкольное, так и школьное обучение.

По рейтинговым оценкам профильных министерств город занимает первые места по образованию, спорту, реализации молодежной политики. При этом дотационность города – одна из низких по республике», – информировал Зайнудин Окмазов.

Говоря о развитии школьного образования, глава Хасавюрта обратился с просьбой рассмотреть возможность строительства в будущем году нового учебного заведения: «Мы ввели в эксплуатацию в прошлом году  школу на 400 ученических мест и пристройку к школе на 150. В этом году сдали школу на 1 тысячу мест. Но этого не достаточно, чтобы перейти на односменный режим обучения», – обосновал свое обращение Зайнудин Окмазов.

В рамках встречи главой муниципалитета были подняты и другие вопросы. Отдельной темой стала детская больница, обслуживающая Бабаюртовский, Новолакский, Хасавюртовский, Казбековский районы и город Хасавюрт, которая на сегодняшний день закрыта на капитальный ремонт, но работы в ней из-за отсутствия средств не ведутся.

«Надо исходить из того, что можно сделать и что необходимо в качестве первоочередных задач. Детская больница обслуживает большую территорию. Предлагаю выехать на место и проработать согласованные меры, чтобы запустить учреждение как можно быстрее», – подвел итог Владимир Васильев.

Все озвученные проблемы города были детально обсуждены и по каждому принято решение.

Новости раздела