"

В Махачкале реализуют пилотный проект по мониторингу ситуации по безопасной эксплуатации газового оборудования

Фото:
997
1 минута

МАХАЧКАЛА, 11 февраля – РИА «Дагестан». В Махачкале планируется реализовать пилотный проект по мониторингу ситуации в части обеспечения безопасности эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Об этом стало известно сегодня на рабочем совещании под председательством Главы Дагестана Владимира Васильева.

В ходе обсуждения ситуации по газообеспечению Дагестана было отмечено, что за январь-февраль текущего года в республике зафиксировано 18 происшествий, в результате которых пострадало 40 человек. 

Среди главных причин возникновения аварийных происшествий, влекущих за собой риски жизни и здоровью граждан, были названы недостаточная работа по диагностированию технического состояния газовых приборов, истечение нормативного срока эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а также несоблюдение потребителями правил пользования газом.

Участниками совещания было предложено на базе одного из городов Дагестана реализовать пилотный проект с привлечением всех заинтересованных служб и провести соответствующий мониторинг.

Глава столичной администрации Салман Дадаев предложил реализовать проект на базе Махачкалы: «Когда мы столкнулись с такой проблемой, как хлопки и отравление угарным газом, стали встречаться с представителями газовых служб, Госжилинспекции, провели ряд совещаний, и установили, что в силу ограниченности полномочий у каждого действующего игрока действительно сложно достичь какого-то прорывного результата и только с помощью координации получается продвинуться вперед.

Этот проект можно реализовать на территории Махачкалы, где наибольшая концентрация потребителей и наихудшая ситуация наблюдается в пригородных поселках. Реализация проекта дала бы городу прорыв. Кроме того, мы смогли бы выработать единый подход для всей республики».

Владимир Васильев поддержал предложение, подчеркнув необходимость координации действий всех участников процесса. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела