"

Подготовку к весеннему призыву в Дагестане обсудили на заседании Оперштаба РД

Фото: Администрация Главы РД
293
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 20 марта – РИА «Дагестан». В ходе заседания Оперативного штаба республики под руководством Главы РД Сергея Меликова обсудили вопросы подготовки к проведению призыва граждан республики на военную службу в весенний период, сообщили в пресс-службе главы региона.

По оценке руководителя республики, призывные кампании в прошлом году прошли достаточно организованно. Сергей Меликов нацелил причастных к процессу на эффективную работу и в этом году: «Надеюсь, и предстоящий весенний призыв пройдет так же».

Врио военного комиссара Дагестана Замирбек Курабеков рассказал о подготовительных мероприятиях к призыву граждан. Апрельская кампания коснется дагестанцев, родившихся с 1994 по 2006 год.

Молодежь будет призываться в различные воинские подразделения, включая пограничные войска. Списки призывников уже составлены военным комиссариатом республики, и сейчас проводится их оповещение. Сборный пункт в регионе полностью готов к приему граждан и организации их отправки в воинские части.

Также, по словам Замирбека Курабекова, на 27 марта запланированы инструкторско-методические сборы с председателями призывных комиссий и военными комиссарами муниципалитетов.

В свою очередь Сергей Меликов поручил проверить готовность республиканского сборного пункта к проведению кампании, а также обозначил задачи в последующей работе. Ход призывной кампании Сергей Меликов поручил мониторить ежемесячно.

«Важно, чтобы призыв прошел по плану. Это в том числе зависит от организации работы призывных комиссий на местах, которые в муниципалитетах возглавляют руководители муниципальных образований. Сотрудники внутренних дел будут оказывать помощь в работе с теми, кто подлежит призыву, но не находится по месту проживания.

Особое внимание обращаю на профилактическую работу военкоматов и воинских частей, органов прокуратуры в плане недопущения попыток уклонения от воинской службы. В составе комиссий должны активно работать представители общественных организаций, джамаатов, лидеры общественного мнения, которых в муниципалитетах немало. Это не только спортсмены, это участники СВО, наставники и педагоги», – сказал руководитель республики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела