"

В Дагестане запланированы масштабные мероприятия, посвященные 95-летию Расула Гамзатова

Фото:
1634
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 27 августа – РИА «Дагестан». На еженедельной планерке под руководством врио Главы Дагестана Владимира Васильева сегодня обсудили вопрос, касающийся подготовки к празднованию 95-летия со дня рождения народного поэта Расула Гамзатова.

С докладом выступил первый зампред регионального Правительства Анатолий Карибов. По его словам, для подготовки к юбилею создан оргкомитет, подготовлена обширная программа, которая охватывает многие министерства и ведомства, муниципальные образования, полпредства и т.д. Для школьников организованы различные мероприятия, в том числе проект «Уроки в литературном музее», где они подробно знакомятся с жизнью и творчеством поэта. Кроме того, ряд тематических мероприятий проходит в Театре поэзии, в музеях республики. Проходят фотовыставки, переиздаются книги Расула Гамзатова.

Анатолий Карибов сообщил, что юбилей великого дагестанского поэта отмечают не только в республике, но и в других регионах, в том числе и Москве. Он рассказал, что недавно в Италии завершился большой международный поэтический конкурс со специальной номинацией «Расул Гамзатов». Его победителями стали поэты из Крыма, Италии и Аргентины. Кроме того, издана полная антология дагестанской поэзии «В моем дагестанском мире», где большое внимание уделено творчеству народного поэта.

Первый вице-премьер также сообщил, что с 6 по 10 сентября в Дагестане состоятся Гамзатовские Дни «Белые журавли». 7 сентября в Русском театре в Махачкале пройдет торжественный вечер памяти Расула Гамзатова, на котором будут представлены основные творческие коллективы республики. На следующий день – 8 сентября – запланировано возложение цветов к памятнику поэта и торжественное открытие Гамзатовских Дней.

В рамках праздничных мероприятий запланирован также выезд в села Гуниб и Цада, где родился поэт и где сооружен первый памятник «Белым журавлям». Также праздничные мероприятия состоятся в Дербенте.

В этой связи Владимир Васильев поинтересовался приведены ли в порядок общественные территории, где намечены торжества. Первый зампред доложил, что памятники и прилежащие к ним территории приведены в порядок, дополнительно еще организованы субботники с привлечением местных властей.

Врио руководителя региона добавил, что Расул Гамзатов настолько велик, что мероприятия в память о нем проводят не только в Дагестане. В этой связи было предложено прослеживать «географию» мероприятий и помогать со своей стороны тем регионам и странам, которые по своей инициативе проводят торжества.

«Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше людей смогли прикоснуться к великому наследию, которое оставил нам Расул Гамзатов», – подчеркнул Владимир Васильев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела