"

Рамазан Абдулатипов выступил с лекцией для слушателей Дагестанского кадрового центра

Фото:
3059
3 минуты
Сегодня, 10 июля, в ГБУ ДПО РД «Дагестанский кадровый центр» Глава РД Рамазан Абдулатипов прочитал лекцию заместителям глав муниципальных образований по обеспечению общественной безопасности, которые сейчас проходят повышение квалификации в Кадровом центре.

Отметим, что в целях содействия созданию и развитию эффективной системы дополнительного профессионального образования в республике в начале этого года образован Дагестанский кадровый центр. Функции и полномочия учредителя Центра осуществляет Администрация Главы и Правительства РД.

В этом году на базе учреждения около 800 госслужащих будут проходить курсы по повышению квалификации и профессиональной переподготовке. Лекции им читают представители аппарата Правительства РД.

Послушать курс Абдулатипова  в 205-й аудитории старого корпуса ДГТУ собрались более 20 слушателей.

«Уровень подготовки специалистов в Дагестане, к сожалению, очень низкий. Найти соответствующего человека на какую-нибудь должность – целая проблема. До сих пор не проводилась работа  с людьми по их подготовке, по переподготовке, по аттестации, по поиску квалифицированных специалистов», – сказал Абдулатипов.

Он заметил, что эта проблема существует не только в нашей республике, но, к сожалению, и во многих регионах России.

Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что «заместитель главы по безопасности – это главный человек в районе. Если этот человек не работает, то это позор для безопасности страны».

Огромную роль в обеспечении безопасности в районах играют Антитеррористические комиссии. А эффективная работа АТК, как заметил руководитель республики, зависит именно от присутствующих чиновников.

Абдулатипов констатировал, что неумение правильно действовать в сложных ситуациях, незнание своих прав и возможностей, неумение находить рычаги воздействия на подчиненного говорят о низком уровне квалификации муниципальных чиновников.

«Мы привыкли, что работа чиновничьего аппарата заканчивается на предоставлении плана действий на месяц. А о результатах так и не узнаем годами.

Эти курсы созданы для того, чтобы приобщить вас к проектному управлению. Я посмотрел программы, которые здесь изучаются,  они все необходимы по каждой специальности и каждой должности, но основной упор должен делаться на обучение проектному управлению. Для вас самый важный приоритетный проект – это «Безопасный Дагестан».  Основа для работы уже есть, и надо четко по каждому району разработать и внедрять свой адаптированный проект», – отметил руководитель республики.

Рамазан Абдулатипов особо отметил, что в скором времени всех глав районов и их заместителей  обязует в рамках реализации приоритетных проектов ежемесячно отчитываться по достигнутым целям.

«Любую работу в современных условиях надо делать на основе проектного управления. Определить задачи, вопросы, ресурсы, исполнителей, этапы работы и конечный результат», – сказал он.

Глава Дагестана еще раз отметил, что сегодня проводится обширная работа для развития республики. В частности, Правительством Российской Федерации было принято Постановление «Об опережающем развитии Республики Дагестан», в скором времени ожидается принятие Федеральной программы по развитию Дагестана.

«Перед нами стоят очень серьезные задачи, для решения которых нужны воля и терпение. Важно понимать, что все это делается для того, чтобы наш Дагестан выглядел достойно, а люди жили здесь комфортно.

Нам всем надо настраиваться на систематическую и целенаправленную работу по достижению конкретных целей. В вашем же направлении – это преодолеть влияние экстремизма и терроризма на Дагестан и его жителей, обеспечить безопасность наших граждан», – обратился руководитель региона к заместителям глав муниципалитетов по обеспечению общественной безопасности.

После Глава республики ответил на вопросы слушателей Кадрового центра.

Отметим, что на лекции также присутствовали заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, начальник Управления Администрации Главы и Правительства РД по вопросам государственной службы, кадров и государственным наградам Артур Исрапилов, начальник Управления пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД Тамара Чинённая, руководитель ГБУ ДПО РД «Дагестанский кадровый центр» Такибат Махмудова, ректор ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет» Тагир Исмаилов.

Новости раздела