"

Рамазан Абдулатипов возложил венок к памятнику таджикскому поэту Камолу Худжанди

Фото:
2160
1 минута
В пятницу, 12 мая, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в сопровождении председателя Согдийской области Республики Таджикистан Абдурахмона Кодири посетил в г. Худжанд парк имени Ходжи Камола Худжанди – поэта, жившего и творившего в XIV веке, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Рамазан Абдулатипов возложил венок к памятнику классика таджикской литературы.

Отметим, что парк находится в живописном месте между берегом реки Сыр-Дарья и древней крепостью Худжанд. Там, где стоял дом Ходжи Камола, открыт музей, в котором Глава Дагестана ознакомился со средневековым бытом таджиков и даже попробовал хлеб, испеченный по старинным рецептам.

В честь приезда Рамазана Абдулатипова в музее состоялось театрализованное представление, в рамках которого были воссозданы картины из жизни поселения, занятия в школе-медресе, различные ремесла того времени.

Главу Дагестана сопровождали депутат Госдумы ФС РФ Рахим Азимов, заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, председатель Комитета НС РД по образованию, науке и культуре, делам молодежи, спорту и туризму Раджаб Абдулатипов, председатель Комитета по лесному хозяйству РД Алибег Гаджиев, руководитель ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан» Минтруда России Магомед Махачев.

Новости раздела