"

Подписано Соглашение между Дагестаном и Согдийской областью Республики Таджикистан

Фото:
1865
2 минуты
Сегодня, 12 мая, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, находящийся с дружественным визитом в Республике Таджикистан, встретился с председателем Согдийской области Абдурахмоном Кодири, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

В рамках встречи, состоявшейся в городе Худжанд, Рамазан Абдулатипов и Абдурахмон Кодири обменялись мнениями о текущей ситуации в обоих регионах, обсудили ряд актуальных вопросов, а также рассмотрели перспективы развития двухсторонних отношений в различных областях.

Беседа завершилась церемонией подписания Соглашения между Согдийской областью Республики Таджикистан и Республикой Дагестан о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве. Стороны договорились о взаимодействии в сферах промышленности и АПК, науки и высоких технологий, архитектуры и строительства, культуры, туризма, спорта, образования.

Так, будет осуществляться содействие развитию и укреплению связей между хозяйствующими субъектами, реализации инвестиционных проектов на территории Дагестана и Согдийской области Республики Таджикистан.

Стороны намерены создать благоприятные условия для всесторонних контактов научных работников обоих регионов, включая участие в обмене научной информацией и других формах сотрудничества.

В области архитектуры и строительства планируется развивать направления, предполагающие внедрение новых проектных решений и строительных технологий, реконструкцию и модернизацию предприятий строительной индустрии, налаживание взаимных поставок материалов и конструкций.
Также будут созданы благоприятные условия для продвижения товаров сельскохозяйственной продукции и продовольствия, производимых на территории обоих регионов.

Стороны готовы содействовать развитию сотрудничества между учреждениями культуры, участию профессиональных и самодеятельных коллективов в различных фестивалях и конкурсах народного творчества,  организации художественных выставок, обмену концертными гастролями.

В области туризма будут созданы условия для активного использования природного и культурного потенциалов Республики Дагестан и Согдийской области, расширения спектра туристических услуг, включая организацию оздоровительных, групповых и индивидуальных туров, обмен туристическими делегациями, участие представителей туристического бизнеса в выставках и ярмарках, проводимых в Дагестане и Согдийской области Республики Таджикистан.

Отметим, что Главу Дагестана сопровождали депутат Госдумы ФС РФ Рахим Азимов, заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, председатель Комитета НС РД по образованию, науке и культуре, делам молодежи, спорту и туризму Раджаб Абдулатипов, председатель Комитета по лесному хозяйству РД Алибег Гаджиев, руководитель ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан» Минтруда   России Магомед Махачев.

Новости раздела