"

Рамазан Абдулатипов принял участие в торжествах, посвященных Дню единства народов Дагестана

Фото:
2596
1 минута
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов вчера, 15 сентября, принял участие в торжествах, посвященных Дню единства народов Дагестана и мероприятиях в рамках заключительного этапа празднования 2000-летия древнейшего города России.

Руководитель республики возложил цветы к памятникам Низами Гянджеви, Сулейману Стальскому и к монументу «Скорбящая мать» в парке Боевой Славы им. Героя Советского Союза Шамсулы Алиева.

В Дербент, где были организованы этноподворья «Родники Дагестана» и фестиваль центров традиционной культуры народов России с участием секторов «Наследники», съехалось множество гостей. Рамазан Абдулатипов посетил каждую площадку и поздравил с праздником артистов, мастеров народных художественных промыслов, горожан.

Созданные в 2016 году в рамках культурных центров секторы «Наследники» ведут просветительскую работу с подрастающим поколением, приобщая детей и молодежь к культурно-историческим корням, обычаям и традициям.

В рамках этноподворий были представлены национальная одежда, традиционные музыкальные инструменты, старинная бытовая утварь и современные оригинальные изделия ювелирного и оружейного искусства, изделия с инкрустацией металлом по дереву, керамика, ковры и многие другие предметы декоративно-прикладного искусства. Прямо на площади народные умельцы ткали ковры, создавали глиняную посуду и кувшины, ковали ножи. Повсюду звучали народные мотивы, гостей приглашали отведать национальные блюда и станцевать традиционную лезгинку.

На сцене, установленной здесь же, выступали фольклорные, хореографические, музыкальные коллективы. Также работала арт-площадка «Наследники», где было представлено творчество молодых художников.

Помимо прочего, в Дербенте прошел праздник канатоходцев «Пехлеван» с участием республиканских школ циркового искусства г. Дагестанские Огни, школы канатоходцев Цовкра-1 Кулинского района, групп канатоходцев «Гунар» Магарамкентского района.

Новости раздела