"

Торжественное собрание по случаю 100-летнего юбилея Великой Октябрьской революции прошло в Махачкале

Фото:
1488
3 минуты
В Махачкале сегодня, 7 ноября, провели торжественное собрание, посвященное 100-летию со дня Великой Октябрьской социалистической революции. Мероприятие прошло в республиканском Доме дружбы и собрало представителей кабинета министров и депутатского корпуса республики, сторонников коммунистической партии, студентов и всех, кто разделяет идею равенства труда и дружбы народов.

Поприветствовал собравшихся первый секретарь дагестанского отделения Коммунистической партии РФ, вице-спикер Народного Собрания Дагестана Махмуд Махмудов.

Обращаясь к единомышленникам, он напомнил, что именно октябрь 1917 положил начало новой эпохи, главными заповедями которой стали труд, солидарность, дружба народов, равенство и братство. «Именно с этой даты началась совершенно иная качественная страница в истории страны.  На карте мира появилась новая страна – Союз Советских Социалистических Республик, где власть в свои руки взял человек труда и коллективизма. И результат этого поразил весь мир – тысячи новых заводов, ликвидация безграмотности, выход в космос и новая ветвь социальной защиты. Советская страна в тот период стала надеждой всех угнетенных людей планеты. И целый ряд стран начал строить общество социалистического типа и по сей день живет по такому строю.

Страна Советов впервые в истории человечества закрепила в своей новой Конституции широчайший набор прав и гарантий. Среди них – право на труд и отдых, образование и здравоохранение, обеспечение достойной старости и лечебно-оздоровительного ухода для инвалидов и пожилых людей. Именно нашей многонациональной социалистической Родине удалось создать лучшую в мире систему образования, здравоохранения, науки и культуры, первой осуществить прорыв человечества в космическое пространство и укротить атом.

В нашем горном крае – Дагестане – спустя каких-то 10 лет после Октябрьской Социалистической революции произошел просто неслыханный прорыв в научно-техническом и культурном плане. Активно начали действовать почти с десяток градообразующих заводов и фабрик, создавались культурно-просветительские центры, университеты и исследовательские центры.  Все это сформировало рабочий класс и трудовую интеллигенцию.

Октябрьская революция показала миру, насколько великим и многогранным может стать по-настоящему свободный человек, чего может добиться страна победившего социализма. А причиной такому порыву стало соучастие еще вчерашних сельчан Дагестана в глобальных проектах своей республики, своего великого советского государства, самоотверженное строительство настоящего и претворение счастливого будущего ради великой цели – справедливости, равенства и братства народов мира», – отметил руководитель компартии Дагестана.

Программа мероприятия вобрала в себя торжественные выступления ансамблей и творческих коллектив, доклады и поздравления активистов и сторонников партии.

Значимость отмечаемой даты в обращении отметил и врио первого заместителя председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов.

«События октября 1917 года коренным образом изменили ход событий в мировой истории и судьбах людей. Революция ознаменовала переход России в совершенно новое качественное направление, переход сложный и трудный. Именно с этой даты для народов республики пошел отсчет создания новой дагестанской автономии. Дореволюционный Дагестан являлся одним из отсталых субъектов страны тех лет, экономика была слаборазвитой, низким был и уровень культуры. Чуть более 9 процентов населения были грамотными и обученными», – отметил Анатолий Карибов, добавив, что преобразования в период советской власти оказали позитивное влияние на социально-экономическое развитие Дагестана того периода.

Новости раздела