"

Совбез Дагестана провел в Центральном территориальном округе совещание по вопросам обеспечения безопасности

Фото:
2721
2 минуты
В четверг, 2 ноября, под руководством первого заместителя секретаря Совета безопасности Дагестана Сефербега Гамидова состоялось совещание в Центральном территориальном округе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

В мероприятии приняли участие полномочный представитель Главы Дагестана в округе Шамиль Зайналов и главы муниципальных образований, входящих в состав ЦТО.

Были обсуждены вопросы организации администрациями муниципалитетов работы по выполнению протокольных решений Совбеза республики и распоряжений по решениям координационного совещания по обеспечению правопорядка в Дагестане за 9 месяцев 2017 года.

Открывая совещание, Сефербег Гамидов отметил, что за 9 месяцев аппаратом Совбеза проведено пять заседаний, на которых рассмотрены вопросы в области обеспечения безопасности в различных сферах деятельности.  «В том числе речь шла о состоянии транспортной безопасности и эффективности принимаемых органами государственной власти республики мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов транспорта и транспортной инфраструктуры в Дагестане. Рассмотрели также меры, принимаемые  различными органами, по обеспечению информационной безопасности в республике», – сказал он.

По словам Сефербега Гамидова, проведено также три заседания координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории Дагестана.

Было также отмечено, что в настоящее время продолжается работа Республиканской межведомственной комиссии по обследованию критически важных, потенциально опасных объектов, объектов жизнеобеспечения, а также мест массового пребывания людей. Накопленный опыт с момента создания комиссии показывает, что положение в плане антитеррористической защищенности и пожарной безопасности меняется в лучшую сторону, хотя еще многое остается сделать.

«Особое внимание нужно уделить объектам образования, здравоохранения, социальной защиты населения. Надо дополнительно обеспечить их современными средствами защиты и пожарной безопасности. В муниципальных образованиях, где имеются объекты транспортной инфраструктуры, нужно усилить порядок прохождения граждан на их территорию, усилить пропускной режим, установить антитаранные устройства», – поручил первый замсекретаря Совбеза.

Затем врио заместителя Управления Роспотребнадзора по РД Зулейхат Бархуева информировала присутствующих о том, как исполняются протокольные поручения Совета главами районов в части, касающейся обеспечения населения качественной питьевой водой и вопросов экологической безопасности и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.  По ее словам, грубейшим нарушением закона является дефицит питьевой воды и подачи ее по графику в ряде городов республики.

На совещании был также затронут вопрос обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности необходимым количеством поливной воды и эффективного использования земель в зонах отгонного животноводства ЦТО.

В завершение мероприятия Сефербег Гамидов указал присутствующим на необходимость работать слаженно и организованно, а также выполнять все поручения по протоколу совещаний Совета безопасности Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела