"

Дагестан на Каспийском саммите был представлен как динамично развивающийся регион Российской Федерации

Фото:
3133
4 минуты
Экспозиция республики, получившая положительную оценку официальных лиц, призвана содействовать формированию благоприятного инвестиционного имиджа Дагестана как динамично развивающегося региона, культурного, промышленного и туристического центра на Северном Кавказе.

Участие в работе IV Каспийского саммита, который проходил в Астрахани 29 и 30 сентября, приняли Президенты России Владимир Путин, Азербайджана Ильхам Алиев, Казахстана Нурсултан Назарбаев, Исламской Республики Иран Хасан Рухани и Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принимал участие в саммите в составе российской делегации.

Выставочную экспозицию на IV Саммите глав прикаспийских государств в Астрахани организовало министерство промышленности, торговли и инвестиций республики. Расположена она была на территории Астраханского Кремля. Важнейшее отличие экспозиции Республики Дагестан в комплексном представлении всех отраслей экономики – промышленности, туризма, строительства,  агропромышленного и топливно-энергетического комплекса. Инвестиционный паспорт республики позволил гостям ознакомиться как с проектами, которые находятся в активной стадии реализации, так и с инвестиционными площадками.

Высоко оценил содержание дагестанской экспозиции советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков, который ознакомился с интерактивным инвестиционным паспортом республики, отметив и активные шаги республики в направлении импортозамещения, в частности, сельскохозяйственной продукции. «Сегодня я ознакомился с большим потенциалом Дагестана, о котором в стране знают немногие. Благодаря программе импортозамещения, мы узнаем вкус настоящей дагестанской мясомолочной продукции, овощей, фруктов», - подчеркнул А.Кобяков.

Председатель Правительства Республики Калмыкия Игорь Зотов, посетивший экспозицию, отметил, что в Дагестане предпринимаются серьезные меры по привлечению инвесторов. «Мы знаем, что Глава республики Рамазан Абдулатипов осуществляет активную политику с точки зрения привлечения инвестиций, подчеркивая, что Дагестан открыт для представителей бизнеса. Вы создали некую модель реализации определенных проектов, используете кластерный подход, и это – безусловно, хороший пример. Дагестан является лидером в инвестиционном направлении среди регионов СКФО. Мы смотрим на опыт соседей, берем что-то себе на вооружение, чем-то готовы поделиться. Запланированные шаги в соответствии с инвестиционным паспортом – все это правильно. В этом направлении будет успех, рост инвестиций будет ощутимым», – выразил уверенность премьер-министр.

Оценивая перспективы межрегионального сотрудничества Дагестана и Калмыкии, глава Правительства соседнего региона выделил приоритетные для обеих сторон отрасли – транспортную инфраструктуру и агропромышленный комплекс. «В первую очередь, необходимо взаимодействие в транспортной сфере, так как федеральная трасса Астрахань-Кизляр проходит через Калмыкию. Совместная работа может наращиваться и в животноводстве, поскольку мы открываем большой мясокомбинат; возможно взаимодействие в плане поставки стройматериалов. Мы готовы обсуждать и другие проекты», – резюмировал Игорь Зотов.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин, делясь впечатлениями о дагестанской экспозиции, отметил: «У вас интересный набор проектов, практически готовых к реализации. Не могу не отметить, что Дагестан в этом году показал очень высокие темпы экономического роста. Вы обошли всех, в том  числе и нас. Это радует, так, как мы соседи, у нас общее пространство, позволяющее  реализовать множество проектов по Каспию: по транспортному коридору, сельскому хозяйству, рекреации и т.д. Я думаю, многое из того, что здесь представлено, будет нами реализовываться совместно».

Министр промышленности, торговли и инвестиций Дагестана Юсуп Умавов, презентовал специально разработанное к празднованию 2000-летия г. Дербента приложение для смартфонов – своего рода виртуальный «гид» по достопримечательностям древнего города. Гости дагестанской экспозиции получили наглядное представление о приоритетных проектах, разработанных в рамках Стратегии социально-экономического развития республики.

«Такой интерактивный «гид» будет постоянно пополняться новыми «точками». Соответствующую программу уже сейчас можно бесплатно скачать в AppStore. Также на нашем стенде выложены красочные каталоги и информационные издания о республике», - подчеркнул Умавов. Глава Минпромторга республики выразил уверенность, что Дагестан предстанет на экспозиции динамично развивающимся регионом, который, вместе с тем, бережно сохраняет свои культурные традиции.

В рамках самого саммита были обсуждены актуальные вопросы совместного управления ресурсами Каспия, формирования согласованного правового режима водоема. Также подведены итоги выполнения решений предыдущих встреч в формате «прикаспийской пятерки» и намечены приоритетные векторы взаимодействия на предстоящую перспективу.

По итогам саммита подписано политическое заявление лидеров пяти стран – России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении. Ожидается, что оно станет основой будущей Конвенции о правовом статусе Каспия – всеобъемлющего документа, закрепляющего порядок сотрудничества Прикаспийских государств по всем основным направлениям: в сфере обеспечения безопасности, в экономике, энергетике, природоохранной и других сферах. Одним из принципиальных положений Заявления является недопущение присутствия на Каспии вооруженных сил внерегиональных держав.

Кроме того, заключен ряд пятисторонних межправительственных соглашений – о сохранении и рациональном использовании биологических ресурсов Каспийского моря, о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также в области гидрометеорологии Каспия.

Напомним, что диалог между субъектами «каспийской пятерки» ведется на регулярной основе, в таком формате главы государств Прикаспийского региона встречались в 2002 году в Ашхабаде, в 2007 – в Тегеране, в 2010 году – в Баку, в 2014 – в Астрахани. Каспийский саммит примет политическое заявление о правовом статусе Каспия, соответствующая конвенция может быть принята на следующем саммите, который пройдет в Казахстане в 2015 году.

Новости раздела