"

Налоги и их роль в обществе обсудили школьники Новолакского района

Фото:
731
1 минута
НОВОЛАКСКИЙ РАЙОН, 25 ноября – РИА «Дагестан». Классный час на тему «Налоги и их место в выполнении социальных и других обязательств» прошел 24 ноября в 9-10-х классах Новолакской школы № 1, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Двумя днями ранее среди учащихся было проведено анкетирование с целью определения уровня знаний о налогах. После анализа анкетирования была создана рабочая группа для подготовки классного часа, которая собрала информацию по актуальным вопросам, сформулированным по вопросам анкеты.

Учитель обществознания Зульмира Юсупова подчеркнула, что школьникам нужно владеть информацией о налогах. «Сегодня роль налогов в существовании государства не только не уменьшается, а стремительно возрастает. Россия переживает нелегкие времена. Многие промышленные предприятия не могут найти свое место в условиях рыночной экономики. В этих условиях знание основ налоговой грамотности учащимися действительно приобретает особое значение. Наше занятие поможет школьникам обрести налоговую грамотность, культуру и научит разумно и ответственно относиться в будущем к налогам», – объяснила цель занятия педагог.

В течение классного часа учащимся рассказали о налогообложении в Советском Союзе, современной России, сходствах и отличиях российской налоговой системы от ведущих мировых государств.

Классный час продолжился дискуссией, где были рассмотрены вопросы о подоходном налоге, о том, куда идут уплаченные налогоплательщиком налоги, чем занимаются налоговые инспекторы и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела