"

Военнослужащий с позывным «Барц» из Дагестана с первых дней участвует в спецоперации на Украине

Фото: пресс-служба Новолакского района
61
1 минута

НОВОЛАКСКИЙ РАЙОН, 1 апреля – РИА «Дагестан». Военнослужащий Шаматилав Далгатов, позывной «Барц», из Новолакского района, с первых дней принимающий участие в СВО, накануне отметил свой день рождения. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Родом он из села Гамиях. Шаматилав с юных лет проявлял исключительные качества лидера, ответственного и  мужественного человека. Надежной опорой он стал для своей матери, оставшись единственным кормильцем в семье после преждевременной кончины отца, Али Далгатова.

В 2014 году Далгатов начал свою военную карьеру, вступив в ОМВД РФ по Чеченской Республике в качестве гранатометчика. В 2017 году Шаматилав перевелся в МВД по РД, где занимал должность инспектора мобильного взвода.

Также боец имеет мастерскую степень по дзюдо и самбо. Он неоднократно представлял Новолакский отдел МВД на региональных соревнованиях.

Помимо этого, Шаматилав Далгатов принял участие в трех командировках в составе российских войск в Сирии, Ливии и Центральной Африканской Республике.

С первых дней участия в СВО на Украине он проявил себя, как истинный командир, сплотивший подчиненных и вдохновивший их на подвиги.

За хорошую службу в зоне боевых действий Шаматилав был неоднократно награжден, в том числе «Крестом военной ценности, «Красным крестом» II степени.   

В декабре 2023 года Указом Президента России он был удостоен медали «За храбрость» II степени. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела