"

АТК Новолакского района провела выездное совещание в селе Новочуртах

Фото:
956
2 минуты
О защите личности, общества и государства от террористических угроз и их проявлений говорилось на заседании Антитеррористической комиссии Новолакского района, состоявшемся 20 ноября в селе Новочуртах, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе  администрации Новолакского района.

В работе заседания приняли участие председатель районного Собрания депутатов Мавледин Исламалиев, оперуполномоченный второго отделения отдела УФСБ РФ по РД в городе Хасавюрте Ахмед Алиев, прокурор района Гусейн Алилов, начальник ОМВД по Новолакскому району Марат Махмудов, главы сельских поселений, руководители учреждений и организаций района.

С отчетом «О проводимой работе в селе Новочуртах по профилактике противодействию идеологии терроризма и недопущению выезда жителей в иностранные государства для участия в боевых действиях в составе незаконных вооруженных формирований» выступила и. о. главы села Аминат Гаджиева.

«Конечной целью противодействия идеологии экстремизма и терроризма является зашита личности, общества и государства от террористических угроз и проявлений», – так начала свое выступление руководитель села. В своем выступлении Аминат Гаджиева озвучила задачи, которые решаются для достижения этой цели: активное противодействия распространению идеологии терроризма; осуществление информационно – пропагандистских мероприятий антитеррористической направленности; воспитание у молодого поколения культуры толерантности и межнационального согласия; противодействие проникновению в общественное сознание идей религиозного фундаментализма, экстремизма и нетерпимости; повышение уровня компетентности в вопросах миграционной и национальной политики, способах формирования толерантной среды и противодействия терроризму и экстремизму.

«Решение этих задач возможно только в тесном взаимодействии органов местного самоуправления, общественных и религиозных объединений и органов внутренних дел», – добавила она.

В своем отчете Аминат Гаджиева также рассказала о важности проведения профилактической работы среди молодежи на территории села. Рассказала о проводимых на территории поселения мероприятиях, а именно: члены рабочей группы АТК и имамы мечетей проводят беседы со старшеклассниками о роли молодежи в современном обществе, о недопустимости распространения в молодежной среде преступности в различных ее проявлениях.  

Также администрация села совместно со спорткомитетом района пропагандирует в молодежной среде здоровый образ жизни, занятия спортом и физической культурой.

На заседании выступили директора школ населенного пункта. Выступил также помощник руководителя районного АТК Ибрагим Хайбуллаев, который высказал некоторые замечания в работе школ по работе антитеррористической направленности.

Председатель районной АТК, глава района Гаджи Айдиев выразил удовлетворение работой администрации села Новочуртах по вопросам профилактики терроризма и экстремизма. При этом глава района отметил слабую работу в этом направлении руководителя Новочуртахской СОШ. «В деятельности руководства этой школы по профилактике экстремизма и терроризма имеются некоторые упущения. Это неправильно, что регистрация посетителей в школе проводится техперсоналом, и охрана всех объектов осуществляется только ночными сторожами», – отметил он.

В заключение глава муниципалитета подчеркнул, что районной межведомственной комиссией по обследованию объектов особой важности, повышенной опасности, жизнеобеспечения и мест с массовым пребыванием граждан регулярно проводится серьезная работа с последующим анализом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела