"

Акцию «Сдай кровь – спаси жизнь!» провели в Новолакском районе

Фото:
1665
1 минута
В Новолакском районе накануне была организована акция «Сдай кровь – спаси жизнь!», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника агентства, с инициативой о проведении акции выступили сотрудники Новолакской районной больницы №1. Руководитель НРБ №1 Бульбуль Исрапилова обратилась с этой идеей  к главе района, который ее поддержал. По согласованию с министерством здравоохранения был организован выезд мобильной станции переливания крови.
На призыв сдать кровь и стать активными донорами откликнулись все руководители организаций и учреждений, директора школ и жители  переселенческих населенных пунктов Новолакского района.

«Проведение акции “Сдай кровь – спаси жизнь!”, без преувеличения, для нас очень важно и значимо, так как благодаря тем, кто пришел сдать кровь, будут спасены людские жизни, и многие смогут поправить свое здоровье», – отметила Бульбуль Исрапилова.

Как пояснила главный врач Новолакской районной больницы №1, донором может стать любой здоровый гражданин РФ старше 18 лет, не имеющий противопоказаний к донорству и с весом более 50 кг.

«Этот процесс сегодня абсолютно безопасен, потому что используется одноразовые скарификаторы для взятия крови в лаборатории и одноразовые иглы. Кроме этого, все желающие стать донором проходят предварительный осмотр врача, и если нет противопоказаний, то только в этом случае донор  может сдать кровь», – добавила она.

Стоит отметить, что вся донорская кровь будет передана в банк крови и в последующем направлена нуждающимся. Всего в акции приняли участие более 80 жителей.

Новости раздела