"

Выездное заседание АТК Новолакского района прошло в селе Тухчар

Фото:
3166
3 минуты
Выездное заседание антитеррористической комиссии Новолакского района прошло в селе Тухчар, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Совещание провел глава Новолакского района, председатель районной антитеррористической комиссии Гаджи Айдиев. На заседании присутствовали заместитель главы района по вопросам безопасности, заместитель председателя АТК района Гайирбег Мусаев, прокурор Новолакского района Юсуп Сулейманов, начальник отдела МВД РФ по Новолакскому району Садрудин Рашидов, начальник отделения отдела УФСБ РФ по РД в г.Хасавюрт Расул Шугаибов, а также главы сельских поселений, участковый уполномоченный полиции в с. Тухчар, директора школ, имамы мечетей и актив села.

Практику проведения выездных заседаний АТК ввел глава района Гаджи Айдиев с целью проверки эффективности профилактических мероприятий по противодействию распространению религиозного экстремизма и терроризма в населенных пунктах района. В ходе выездного заседания АТК обсудили вопросы состояния работы АТК Новолакского района, ход реализации мероприятий по противодействию экстремизму и терроризму в МО «с. Тухчар» за 2014 год, а также утвердили план работы АТК на 2015 год и регламент организации и осуществления контроля за исполнением поручений, содержащихся в решениях антитеррористической комиссии в Новолакском районе.

По первому вопросу выступил заместитель главы района Гайирбег Мусаев.

В своем выступлении он проинформировал о деятельности антитеррористической комиссии за 2014 год, ознакомил с оперативной обстановкой в районе. Гайирбег Мусаев отметил, что социальная и общественно-политическая обстановка на территории района остается стабильной, управляемой и контролируемой. Актов террористической направленности, а также  преступлений террористического характера на территории района не было. «В целях повышения уровня антитеррористической защищенности населения и территории МО «Новолакский район», учитывая прогнозируемые угрозы, усилия районной антитеррористической комиссии в отчетный период были сосредоточены на своевременном выявление и устранение причин и условий, способствующих проявлениям терроризма, поддержание в постоянной готовности сил и средств, привлекаемых для участия в мероприятиях по минимизации и ликвидации последствий возможных террористических актов. Выработан комплекс мер по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения, значимых общественно-политических, а также праздничных массовых мероприятий», –сказал Гайирбег Мусаев.

Перед собравшимися также выступил начальник отдела МВД РФ по Новолакскому району Садрутдин Рашидов и начальник отделения отдела УФСБ РФ по РД в г.Хасавюрт Расул Шугаибов.  Прокурор Новолакского района Юсуп Сулейманов подчеркнул, что законом ужесточены меры против пособников НВФ. Теперь их действия приравнены к действиям активных участников НВФ и наказываются в той же мере. С отчетом о проделанной работе АТК МО «с. Тухчар» выступил глава села Али Алиев. После обсуждения отчета членами комиссии были даны соответствующие указания и рекомендации для дальнейшей работы. В ходе заседания имам мечети с. Тухчар предложил проводить подобные обсуждения и на сельских сходах с привлечением молодежи и лиц, приверженных к нетрадиционному религиозному течению.

Подводя итоги обсуждений, глава района Гаджи Айдиев предложил имамам мечетей совместно с директорами общеобразовательных учреждений разработать график посещения имамами школ для проведения профилактических бесед с учащимися. Он обратил внимание на то, что необходимо держать в поле зрения тех сельчан, которые обучались или учатся в религиозных учебных заведениях за пределами республики, особенно за рубежом. Глава района поручил активизировать работу постоянно действующей группы по противодействию идеологии терроризма при АТК МО «с. Тухчар», обеспечив их активное участие и проведение регулярных адресных информационно-пропагандистских и просветительских мероприятий антитеррористической направленности с различными категориями населения, прежде всего с молодежью.

«По итогам заседания было принято решение признать работу антитеррористической комиссии села Тухчар недостаточной. Было внесено предложение повторно рассмотреть работу АТК в МО «с. Тухчар» с учетом устраненных замечаний и предложений», – заключил собеседник.

Новости раздела