"

Ветеринары Ногайского района подвели итоги проделанной работы

Фото:
1188
3 минуты
Ход выполнения мероприятий по борьбе с заболеванием бруцеллезом сельскохозяйственных животных ветеринарным управлением Ногайского района рассмотрели в администрации муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации.

По словам руководителя ветуправления Маульдина Баймурзаева, проведены диагностические исследования и профилактические вакцинации.

Работники ветеринарной службы района в ходе своей производственной деятельности основное внимание уделяют таким особо опасным антропозooнозным заболеваниям, как сибирская язва, ящур, бешенство, бруцеллез, оспа. Так, за 8 месяцев 2017 года проведены следующие мероприятия:  вакцинировано против сибирской язвы крупный рогатый скот -29 тыс. 370 голов, мелкий рогатый скот – 295730 голов, против ящура КРС-38795 голов, MPC - 359500 голов, против бруцеллеза КРС -17300 голов,  против оспы овец - 159720 голов, КРС - 33720 голов,  против лептоcпироза - 4766 голов. Исследовано диагностически на туберкулез КРС - 16720 голов, на бруцеллез КРС-19320 голов, MPC - 21790 голов, на инфекционный эпидидимит - 2320 голов, на весенний гипедерматоз КРС - 23920 голов.

При исследовании на бруцеллез КРС выявлено положительно реагирующих 19 голов, MPС - 119 голов. Это в основном в чабанских бригадах ветеринарного участка «Бажиган».  По бруцеллезу и по другим болезням в основном угроза заноса идет со стороны Ставропольского края, Республики Калмыкия, а также отгонного животноводства. На эпизоотическую ситуацию района влияют такие факты, как бесконтрольное движение скота (владельцы животных могут продать - купить скот, не поставив в известность райветуправление), чрезмерно большое количество скота – пастбища сильно загружены, не соблюдается пастбищеоборот и норма содержания скота.

«Отгонное животноводство не проводит перегон скота на летние пастбища, даже многие умудряются на лето перегонять на наши территории и содержать. Особенно в этом году, когда пастбища сгорели от засухи, они погнали овец через наши пастбища до территории Чечни, не в силах охватить полностью из-за большой загруженности наших специалистов все поголовье. Поэтому главам сельских поселений и руководителям сельскохозяйственных предприятий было дано указание построить базы, расколы и скотомогильники. К сожалению, это не сделано ни в одном сельском поселении. Сейчас население района, как 20-30 лет назад, не ведут свой скот на поводу для ветеринарных обработок», - пояснил Баймурзаев.

По его словам, на территории района очень много бродячих бесхозных животных. «Также бывают случаи, когда владельцы животных везут мясо за пределы района, не поставив продукцию на экспертизу. Без ветеринарно-сопроводительных документов их задерживают на постах ДПС, куда приходится выезжать нашим специалистам», - заметил руководитель ветуправления.

«Для сохранения эпизоотического благополучия района нам необходимо добиться полномасштабного исследования всего поголовья района на болезни с последующей вакцинацией, вести строгий контроль за передвижением скота из сопредельных регионов, не допускать подворного убоя скота, вести учет и контроль за нормой содержания поголовья скота. Надо устранить стихийные рынки по продаже продуктов животноводства, вести учет и регулировку бродячих животных, по численности построить базы, расколы и скотомогильники в населенных пунктах и в животноводческих объектах.

В коллективе районного ветеринарного управления работают 25 специалистов», - заключил Маульдин Баймурзаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела