"

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ногайского района подвела итоги работы

Фото:
890
3 минуты
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ногайского района отчиталась о проведенной работе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
Ответственный секретарь КДН и ЗП Зухра Аджиманбетова отметила, что в  настоящее время на территории муниципалитета проживают  6 026 несовершеннолетних. Из них на профилактическом учете Комиссии состоят 8  несовершеннолетних, что составляет 0,13 % от общего количества несовершеннолетних.

«Члены комиссии постоянно ведут профилактическую работу с ними. Проводят беседы, посещают  на дому в вечернее время суток, консультируют родителей по вопросам воспитания и обучения, организуются сбор вещей у населения  для малоимущих семей. Двое несовершеннолетних из «группы риска» направлены в республиканский оздоровительный лагерь «Терменлик» Буйнакского района.  За отчетный период проведены 8 заседаний Комиссии. На всех проводимых заседаниях принимает участие прокуратура района, по мере необходимости, к участию на заседании   приглашаются сотрудники ОМВД России по Ногайскому району, руководители образовательных учреждений района», - пояснила она.

По ее словам, с начала года  в адрес комиссии поступило 13 административных протоколов в отношении родителей по ч.1.ст.5.35 Ко АП РФ, 4 административных материала на несовершеннолетних, 2 - по ч.1ст.6.24Ко АП РФ(АПГ-1) и 2- по.ч.1.ст.12.7 Ко АП РФ.  Все поступившие материалы рассмотрены в срок и приняты соответствующие постановления. В отношении 8 родителей вынесены предупреждения, в отношении 4-х родителей  применены штрафные санкции в размере 500 рублей на каждого. Штрафы уплачены в срок. Один административный материал возвращен  в ОМВД России по Ногайскому району, так как составлен с нарушением статьи  Ко АП РФ и СК РФ.

При содействии Комиссии 2 несовершеннолетних поставлены на учет в Центр занятости населения как безработные  и получают ежемесячно по 935 рублей каждый. Согласно Закону РД от 18 ноября 2009 г. N 69 "О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О защите прав ребенка в Республике Дагестан» " от 26 ноября 1998 года не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах (после 22.00 ч. без сопровождения родителей (или  лиц, их заменяющих).

Аджиманбетова заметила, что на практике члены Комиссии проявляют гуманность в отношении как родителей, так  и несовершеннолетних, стараются не наказывать рублем, применяют административные меры наказаний в виде предупреждений, выговоров. Особую обеспокоенность вызывают у членов Комиссии студенты, выехавшие на обучение за пределы района.

«Уважаемые коллеги, пользуясь предоставленной возможностью, озвучила проблемы в работе с детьми и подростками. Нам с вами сообща предстоит работать в данном направлении – усилить работу с родителями, провести разъяснительную работу с ними о соблюдении Закона РД «Об ответственности родителей за воспитание и обучение  детей», а с несовершеннолетними – беседы  о культуре поведения в общественных местах.

Отрадно констатировать, за последние  2 года  в районе не зафиксированы уголовные правонарушения со стороны несовершеннолетних», - заключила она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела