"

В Ногайском районе обсудили подготовку к осенне-зимнему периоду

Фото:
702
2 минуты
Заседание коллегии администрации состоялось 9 ноября в селе Терекли-Мектеб Ногайского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков, его заместители Хамидулла Саитов, Баймагомед Ярлыкапов, руководитель молодежного центра «Яслык» Сафар-Али Сарсеев, главы сел.

Присутствующие обсуждали вопрос о задачах жилищно-коммунального хозяйства района по подготовке к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов. В целом по району школьные и дошкольные учреждения готовы к отопительному сезону. Для  школ и детских садов села Уйсалган, Орта-Тюбе, Боранчи, Кунбатар и Шумлелик завезено твердое топливо. Также до конца этого года будут приняты все необходимые меры для подключения сел Уйсалган и Орта-Тюбе к газу.  

Начальником Ногайских районных электросетей ОАО «Межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа «Дагэнерго» Рамилем Муслимовым проводится огромная работа по устранению и ликвидацию электрических сбоев. По его словам, острая и напряженная обстановка в Кунбатаре. В связи с тем, что село большое, и все пользуются электричеством в целях отопления, там возникает ряд проблем, которые надо решать. Главой района было предложено приобрести новый трансформатор, но Рамиль Муслимов заверил, что это никак не поможет  в данной ситуации.

Мухтарбий Аджеков дал поручение главе села Кунбатар Енали Бариеву  совместно со специалистами межрегиональной распределительной сетевой компании разработать комплексный план для решения и оптимизации этой проблемы. Также в сельском поселении Боранчи установлен новый трансформатор.

Далее присутствующие обсудили проблему и ситуацию на дорогах. Показатели аварий в этом году значительно снизились, и сейчас активизируется рабочая комиссия по безопасности дорожного движения администрации МО «Ногайский район» по профилактике дорожно-транспортных происшествий.

Третий вопрос – выполнение майских указов Президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части независимой оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги. По этому направлению работа проводилась неэффективно, основная часть работы была проведена в техническом плане, зарегистрированы все учреждения, 16 школ, 12 детских садов и 2 учреждения культуры. На каждое учреждение был создан ключ ЭЦП (электронная цифровая подпись) для входа в портал, также обучены специалисты и настроены ПК для работы на портале «bus.gov.ru».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела