"

Мемориальную стелу участникам ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС открыли в Ногайском районе

Фото:
853
2 минуты
Открытие мемориальной стелы участникам ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС прошло в селе Терекли-Мектеб Ногайского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие депутат Народного собрания РД Мурзадин Авезов, заместитель главы Ногайского района Хамидулла Саитов, председатель отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Союз Чернобль» Руслан Кунтувганов, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, представители общественных объединений и организаций, ветераны труда и другие.

Саитов отметил, что чернобыльская катастрофа поставила под угрозу жизни сотен тысяч людей, потребовала огромных сил, мужества наших граждан для спасения от радиации. «Тысячи людей со всех концов бывшего СССР были направлены на ликвидацию последствий аварии. Как напоминание о стойкости и мужестве наших земляков, в день трагедии мы встречаемся у памятника погибшим и умершим в результате ликвидации на Чернобыльской АЭС, чтобы почтить память и вспомнить тех, кто ценой своей жизни и здоровья защитил нас от радиационной опасности», – сказал он.

Руслан Кунтувганов напомнил, что взрыв на Чернобыльской АЭС случился глубокой ночью 26 апреля 1986 года. «На место происшествия была вызвана команда пожарных. Из защитной одежды на них были обычные каски и сапоги, конечно, они никоим образом не могли уберечь пожарных от огромных доз радиации. К утру пламя потушили. 28 апреля была объявлена полная эвакуация. 1100 автобусов колонной вывозили население Чернобыля, Припяти и других близлежащих населенных пунктов. Зона радиусом в 30 км была признана зоной отчуждения, не пригодной для жизни человека. Вода, скот и растительность на этой территории были признаны непригодными к употреблению и несущими опасность для здоровья», – рассказал он.

По его словам, всего 33 чернобыльца в районе, двое выписались, умерло 9, в живых 21 и 1 маяковец.

Выступающие назвали «чернобыльцев» героями нашего времени. Слова благодарности в адрес ликвидаторов чернобыльской катастрофы сказал и депутат Народного собрания РД Мурзадин Авезов.

В завершение митинга собравшиеся почтили память всех погибших в те дни минутой молчания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела