"

Режим чрезвычайной ситуации введен в Ногайском районе из-за массового нашествия саранчи

Фото:
861
1 минута
НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 23 мая – РИА «Дагестан». Власти Ногайского района ввели режим чрезвычайной ситуации из-за массового распространения и нашествия саранчовых вредителей.

По сообщению местной администрации, для постоянного мониторинга степени заселенности сельхозугодий, оперативного реагирования на чрезвычайную ситуацию на месте создан оперативный штаб из числа представителей всех заинтересованных структур.

«В работе по уничтожению вредителя активно участвует местное население, используются ранцевые и навесные опрыскиватели. С 17 мая 2018 года привлечен самолет «АН-2» и две автомашины «КамАЗ» с аэрозольной установкой. На борьбу с саранчовыми вредителями из местного бюджета также выделено 1 млн рублей», – сообщили в администрации района.

На сегодняшний день обработано 11 тыс. 113 гектаров, в том числе 350 га бахчевых культур, 1200 га зерновых культур, 300 га кормовых культур и 9280 га пастбища. В борьбе с саранчовыми вредителями задействовано около 40 человек.

Вместе с тем, по информации отраслевого министерства сельского хозяйства и продовольствия, в нашей республике по состоянию на 20 мая отрождение саранчовых вредителей выявлено на площади 76 тысячи гектаров.

В целом в текущем году, по информации регионального филиала ФГБУ «Россельхозцентр», по результатам обследования 244 тысяч гектаров земель наличие отложений яиц саранчовых вредителей выявлено на площади более 100 тысяч гектаров. Для их обработки потребуется более 7,5 тонн инсектицида (имидор) стоимостью 24 млн рублей, на проведение работ – 22,5 млн рублей. Итого – 46,5 млн рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела