"

В Ногайском районе масштабно провели акцию «Ночь музеев»

Фото:
605
2 минуты
НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 21 мая – РИА «Дагестан». В Ногайском историко-краеведческом музее – филиале Дагестанского государственного объединенного исторического и архитектурного музея в рамках акции «Ночь музеев» 19 мая прошло мероприятие, посвященное памяти известного российского археолога, этнолога и искусствоведа Владимира Кореняко, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Заведующий музеем Каирбек Бальгишиев подчеркнул важную роль музея в сохранении культурного наследия ногайцев, его значение в патриотическом и эстетическом воспитании подрастающего поколения.

«Этот день уже давно стал праздником для тех, кто любит музеи, кто понимает, какое место они занимают в развитии мировой культуры. Музей – это особенный мир со своей особой миссией по созданию и сохранению историко-культурной среды. В этот день совершенно бесплатно открыты двери многих музеев страны и любой желающий может доставить себе радость, посетив их. Представляя обществу дары культурно-исторического наследия, музеи ведут большую просветительскую работу», – заявил он.

Долгое и тесное сотрудничество Владимира Кореняко с Ногайским историко-краеведческим музеем было очень плодотворным. Результаты этого сотрудничества впечатляют – они внесли существенный вклад в развитие краеведения Ногайского района.

Одним из результатов стала книга «Сынтаслар. Намогильные стелы Ногайской степи», изданная рядом авторов, среди которых и Кореняко. Книга подготовлена по материалам Ногайского историко-краеведческого музея. Она вводит в научный оборот около трехсот намогильных стел.
В эту ночь в музее собрались друзья и знакомые Кореняко. Они вспоминали о нем не только как об ученом, но и просто как о хорошем и отзывчивом человеке.

«В нашем музее проводится ежедневная кропотливая работа по сохранению исторической памяти временных событий. Это важно и значимо как для нынешнего, так и для будущего поколения. Большую просветительскую и воспитательную работу ведут также работники школьных музеев района. Здесь представлены домашняя утварь ногайцев, их искусство, браслеты, серьги, оружие, а также их одежда. Ногайцы испокон веков считались воинственным народом, поэтому и оружие у них было из дорогого металла, украшенное дорогими камнями. Представлены экспонаты их увлечений – это целое искусство плетения кружев, шитье кофт. Также представлены узорчатые шкафы, зеркала, комоды, сундуки в жилищах ногайцев. Наша задача и цель – сохранять и приумножать культурные ценности ногайцев, как духовные, так и материальные, ибо одно неразрывно связано с другим», – пояснил Каирбек Бальгишиев.

В эту ночь посетитель музея могли ознакомиться с его научными трудами, письмами, которые экспонировались впервые. Среди гостей были заместитель главы администрации района Баймагомед Ярлыкапов, заслуженный работник культуры РФ и РД Нарбике Муталлапова, завотделом в ГБУ РД Республиканской газеты «Голос степи» Магомет Ханов, преподаватель школы искусств им. С. Батырова Мукминат Отевалиева и другие.

На мероприятии много добрых слов было сказано о Владимире Кореняко. Объемный фотоматериал отразил его пребывание на ногайской земле. Участники акции пришли к единодушному решению издать книгу воспоминаний о Кореняко.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела