"

Проблема ликвидации цифровой неграмотности рассмотрена на заседании коллегии в администрации Ногайского района

Фото:
878
2 минуты
В администрации Ногайского района 24 августа состоялось заседание коллегии по обсуждению хода реализации мероприятий по увеличению доли граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков, председатель собрания депутатов района Руслан Насыров, руководители отделов администрации муниципалитета.

По данной теме выступил заместитель главы района Амирхан Межитов, который отметил, что количество услуг по соглашению администрации МО «Ногайский район» с МФЦ по Ногайскому району по принципу «одного окна» составляет 89 услуг на середину июля текущего года.

«Планируется постановлением главы МО «Ногайский район» отменить существующее соглашение и создать новое соглашение, которое соответствует распоряжению Правительства Республики Дагестан №146-р», - заявил выступающий.

Далее он перечислил отделы, оказывающие госуслуги: отдел архива, отдел опеки и попечительства, УСХ, отдел архитектуры и ЖКХ, отдел управления образования, отдел по земельному контролю и муниципальному имуществу, отдел ЗАГС, УСЗН, ЦЗН, а также администрации сельских поселений.

Отдел опеки и попечительства оказывает госуслуги в электронном виде, все услуги имеют административные регламенты. Это согласие на обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений. Отдел предоставляет предварительную опеку или попечительство, проводит установление опеки или попечительства по договору об осуществлении опеки и попечительства. Оказывает выдачу разрешения на безвозмездное пользование имуществом подопечного в интересах опекуна и многое другое.

Управление социальной защиты населения назначает единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью; оказывает социальную поддержку малоимущих граждан; выдает субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Администрации сельских поселений оказывают 13 госуслуг в электронном виде. Это предоставление в собственность или аренду земельного участка для целей, не связанных со строительством, предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта, предоставление выписки из домовой книги, карточки учета собственника жилого помещения и многое другое.

Количество жителей, зарегистрированных на портале Единой системы идентификации и аутентификации с 1 января 2016 года составляет 5 тыс. 097 жителей. «Общее количество жителей составляет 23 тыс. 510 человек. Общий процент зарегистрированных на портале от количества жителей составляет 22% от 100%. Сведений зарегистрированных в разделе МО СП не имеется», - заключил Межитов.

Также была рассмотрена проблема ликвидации цифровой неграмотности. По итогам мероприятия были даны соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела