"

Готовность образовательных учреждений к новому учебному году обсудили в Ногайском районе

Фото:
1097
3 минуты
Начальник отдела образования Ногайского района Кайтархан Отегенова 24 августа отчиталась по вопросу готовности образовательных организаций к новому учебному году, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков, председатель собрания депутатов района Руслан Насыров, начальники отделов, актив района.

Кайтархан Отегенова заявила, что в 2017-  2018 учебном году в школах Ногайского района, по предварительным данным, будут обучаться 2 948 учащихся, что на 105 детей больше, чем в прошлом году. Численность работников общеобразовательных организаций составляет 654 человека, из них педагогический состав – 396 человек.

В одну смену по району обучаются в 6 школах: Кунбатарской, Карагасской, Ленинаульской, Боранчинской, Калининской школах и Уй-Салганской ООШ, а остальные 10 школ ведут занятия в две смены. Обучаются во вторую смену 767 учеников.

По ее словам, во всех школах имеются учредительные документы: устав, лицензии, свидетельство о государственной аккредитации, свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

На данный момент ремонтные работы в образовательных учреждениях завершаются. Учителя и техперсонал занимаются благоустройством территории школы. Но остаются вопросы, которые требуют долгосрочного исполнения и больших затрат.

В целях обеспечения единого образовательного пространства на территории Республики Дагестан, внедрения во всех образовательных организациях федерального государственного образовательного стандарта в школах уже имеется утвержденный учебный план общеобразовательных организаций, реализующих программы начального, основного общего и среднего общего образования. По учебному плану в новом году в 10-11-х классах вводится учебный предмет «Астрономия».

«По федеральным государственным образовательным стандартам в прошлом учебном году были укомплектованы учебниками 1 и 6 классы, а в этом году мы уже получили учебники для  7-х классов, к 1 ноября 2017  года по приказу министерства образования и науки РД будут обеспечены учебниками 8-11 и 2 классы. В школах ощущается острая нехватка учебников по родному языку и литературе в 5-6 классах и 8-11 классах», - пояснила она.

В течение летних каникул силами педагогического коллектива в образовательных учреждениях района проводились ремонтные работы. Во всех образовательных учреждениях проведен текущий ремонт классных помещений. Автоматическая пожарная сигнализация установлена в 4-х дошкольных образовательных учреждениях, в МКДОУ «Шолпан» села Нариман она не работает, а в остальных шести ДОУ нет пожарной сигнализации. Кнопка экстренного вызова полиции установлена во всех общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях

Далее Кайтархан Отегенова подробно рассказала об итогах ЕГЭ. «Единый государственный экзамен в районе прошел объективно, без сбоев и нарушений. Этому способствовало повышение  ответственности и дисциплинированности и организаторов,  и участников экзамена.       Выпускники 2017 года  лучше справились с экзаменационными заданиями, чем их предшественники  годом ранее. Доля  выпускников, не преодолевших минимальный порог для получения аттестата, сократилась практически почти в 3 раза по сравнению с прошлым годом. В этом году не получили аттестат 3 выпускника (двое из них уже поступили в профессионально-техническое училище на базе 9 класса), а в 2016 учебном году их было 8», - подчеркнула начальник отдела образования.

В 2016-2017 учебном году в ЕГЭ приняли участие 122 выпускника из 14 средних общеобразовательных школ района, из них 6 выпускников сдавали государственную итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена, т.е. в щадящем режиме.

«21 выпускник окончил школу с отличием, и они были награждены медалью «За отличные успехи  в учебе». Успеваемость по району составила 99 %, качество 64%, средний тестовый балл 62,6 баллов. Сравнительный анализ результатов ЕГЭ 2015, 2016 и 2017 годов показал, что  есть положительная динамика в повышении среднего тестового балла по многим предметам. Качество подготовки выпускников к ЕГЭ 2017 года в сравнении с 2015 и 2016 годами улучшилось по таким предметам, как русский язык,  история, биология, химия. Однако результативность подготовки выпускников снизилась по математике, обществознанию и физике», - заключила Кайтархан Отегенова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела