"

Представители администрации Ногайского района изучили состояние образовательных учреждений сел Карасу и Кумли

Фото:
1195
3 минуты
Накануне, 20 марта, руководство Ногайского района с рабочим визитом посетило села Карасу и Кумли, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.  В ходе поездки состоялось изучение состояния образовательных учреждений сел.

Делегацию возглавил исполняющий обязанности главы администрации района Рашид Шангереев в сопровождении заместителя Магомета Санглибаева и глав сельских поселений.

Как пояснил источник, осмотр объектов произведен в рамках реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан.

Делегация осмотрела все учреждения, функционирующие в данных населенных пунктах. В частности, Рашид Шангереев проинспектировал ход строительства детского сада на 40 мест. Он заострил внимание на вопросах, касающихся сроков строительства и качества выполняемых услуг, благоустройства прилегающих территорий.

«Данный объект имеет большую социальную значимость для Ногайского района, поэтому все строительство ведется за счет средств муниципального района», – заявил и.о. главы района.

Глава села Карасу Янибек Динакаев отметил, что в настоящее время завершены все электрические и сантехнические работы, на территории сада установлены веранды, идет отделка фасадов.

Как заверил глава села, строительство обеспечено всеми необходимыми материалами, финансированием, людскими ресурсами. «Скоро планируется завершить все строительные работы, поставить забор и малые архитектурные формы. А в летнее время будет завершено благоустройство территории», – сказал глава села.

Затем в администрации села прошла встреча с жителями сельского поселения. Обсуждались вопросы социального развития села, неформальной занятости, земельные вопросы.

Присутствовавшие на встрече фермеры, индивидуальные предприниматели вели разговор о необходимости ускорить вопрос о разграничении прав собственности на движимое и недвижимое имущество, приусадебные участки.

По результатам встречи заключена договоренность с работодателями о предоставлении 20-30 рабочих мест для неработающей части населения.

В селении Кумли руководство района проверило работу нового детского сада на 34 места. Его глава Руслан Насыров показал гостям основные помещения, пищеблок, спальные комнаты и игровую площадку детей.

Рашид Шангереев в целом остался доволен ходом проведения работ. «Детский сад находится в хорошем состоянии, видно, что сотрудники дошкольного учреждения прикладывают множество усилий, чтобы поддерживать объект в порядке.

Коллектив дошкольного учреждения пожаловался на то, что остро стоит вопрос очередности, необходимо открыть дополнительную группу на 15 человек. Данный вопрос взят на контроль руководства района», - заявил Шенгереев.

В школе села Кумли, которая находится в аварийном состоянии, дети учатся в две смены. Гости отметили, что в целях безопасности образовательных учреждений, здесь необходимо поставить ограждения двора.

И.о. главы района потребовал добиться еще более масштабных результатов в реализации приоритетных проектов развития РД. Он также обратил особое внимание на вопросы образовательной политики, подчеркнув, что сдача ЕГЭ должна пройти прозрачно и на высоком уровне.

Затем состоялся обстоятельный разговор с активом села, в ходе которого были затронуты  вопросы, касающиеся оформления земельных отношений, получения субсидий на поддержку индивидуальных сельхозпредпринимателей, необходимости соблюдать трудовые отношения в правовом поле. Было отмечено, что в селе проживают более 600 человек трудоспособного возраста.

Остро стоял также вопрос по пастбищам. Земледельцы жаловались на то, что надо заниматься защитой пастбищ от песчаных деградаций, так как пески буквально наступают на плодородные почвы, тем самым, данные земли теряют свои способности к выращиванию сельскохозяйственных культур.

«Я всегда открыт к конструктивному диалогу с жителями поселений. Не могу обещать, что все проблемы будут решены сразу, но по мере возможностей мы будем делать все, что в наших силах, чтобы в условиях непростой экономической ситуации вам жилось более комфортно», – заявил
Шангереев, подводя итоги встреч с жителями поселений.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела