"

Праздник «Новруз байрам» отметили в Ногайском районе

Фото:
3027
2 минуты
Накануне, 21 марта, в Ногайском районе прошло масштабное празднование праздника «Новруз байрам», сообщили «РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. Перед зданием Дворца культуры села Терекли-Мектеб раскинулись праздничные гуляния с участием более ста жителей района.

В мероприятии приняли участие глава Ногайского района Казмагомед Янбулатов, член Высшего Совета ногайцев Солтан Джумаев, заместитель главы администрации Амирхан Межитов.

Глава села Терекли-Мектеб Зейдулла Аджибайрамов, поздравил всех присутствующих с праздником весны. Он отметил, что Новруз-Байрам знаменует у многих народов начало весны.

«Народы, отмечающие Новруз, любят его за массовые гуляния, праздничную суету и настроение. Тюркоязычные народы, в том числе ногайцы, называют его Новруз, что значит новый год или новый день. Лезгины называют праздник Яран-сувар, табасаранцы – Эбельцан, агульцы – Эвельцан, что в переводе означает первый посев, праздник первой борозды. С 2009 года Новруз включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия мира. С этого времени 21 марта объявлено как Международный день Новруз», сказал глава села.

Заместитель главы Ногайского района Амирхан Межитов подчеркнул, что Новруз – это один из самых любимых и древних праздников, отмечаемых в Ногайском районе.

«У каждого из народов свои особенности его проведения. Праздник традиционно отмечается 22 марта, в день весеннего равноденствия, когда день равен ночи. Согласно древним поверьям Востока, человек создан при участии четырех стихий – воздуха, огня, воды и земли. Эти стихии и отражаются в атрибутах Новруза и его ритуалах», – подчеркнул Межитов.

В концертной программе участвовали более 20 художественных ансамблей района, фольклорные коллективы Дворца культуры, учащиеся школ. Все артисты принесли на праздник традиционные праздничные угощения: халву, крашеные яйца, чуду, плов, фрукты, а также подносы с проросшими пшеничными зернами.

Далее прошли спортивные мероприятия: волейбол, забеги на длинные и короткие дистанции, в которых учавствовало более 60 человек. Жители сел соревновались в старинной национальной игре ногайцев «Табан тирес», где два участника становятся друг против друга, упираются ступнями об землю, держатся за палку и тянут ее. Кто сможет перетянуть палку на свою сторону, тот и победил.

Кульминацией праздника стал ритуальный костер. Известно, что огню древние люди придавали особое, магическое значение, считая его символом очищения. Поэтому праздничные действия проходили у костра, а смельчаки перепрыгивали через огонь.

Один из участников мероприятия Адильхан Янмурзаев добавил, что главное достоинство праздника весеннего равноденствия – это духовная сущность, которая заключается в очищении. «Очищается дом и все вокруг него. Человек очищается телесно и духовно. Поссорившиеся в праздничные дни прощают друг другу обиды и мирятся», – сказал участник праздника.

Отметим, что «Новруз байрам» отпраздновали также во всех 10 населенных пунктах Ногайского района, где были проведены массовые гуляния с концертной программой и обрядами первой борозды.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела