"

Свыше 3 тысяч деревьев посадили в Ногайском районе в рамках проекта «Защитное лесонасаждение Ногайской степи»

Фото:
1375
1 минута
Сегодня, 18 марта, в Ногайском районе прошло совещание, на котором обсудили ход реализации проекта Регионального общественного движения молодежи «Защитное лесонасаждение Ногайской степи», сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

По словам руководителя проекта «Защитное лесонасаждение Ногайской степи», заместителя главы района Амирхана Межитова, с начала 2016 года молодыми активистами и учащейся молодежью по всему району посажено более 3 тыс. деревьев. В разрезе сельских поселений активисты, прежде всего волонтеры движения, подсчитали количество фруктовых деревьев в приусадебных участках жителей района.

«Как выяснилось, число дворов, выращивающих фруктовые деревья, достигает 6 тыс. 645 единиц. По предварительным подсчетам старшеклассников района, во дворах Ногайского района выращивают более 40 тыс. фруктовых деревьев. С 18 марта  количество этих деревьев ежегодно будет анализироваться с целью развития массового садоводства в районе и озеленении территорий Ногайской степи.

Одной из основных задач проекта является приумножение того богатства, которое было оставлено предками для будущих поколений. Однако эта задача в условиях деградации почв и опустынивания в отдельных частях степи приобретает чрезвычайно важное значение.

В этой связи возникает необходимость внесения корректировок в содержание проекта, чтобы он приобрел более отчетливый характер в виде организационно-просветительских задач», – подчеркнул Межитов.

Он попросил присутствующих на мероприятии представителей актива района сформировать из числа ответственных лиц рабочую группу для определения по каждой сельской администрации задач по детализации идеологии проекта озеленения степи.

«Группа должна составить схемы по микрорайонам села для насаждений, охватив также фермерские точки для вовлечения их в реализацию проекта.

Необходимо подготовить план мероприятий образовательных учреждений для массового вовлечения родительской общественности, предусмотрев также мероприятия по экологическому просвещению населения села», – сказал Межитов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела