"

Итоги работы центральной больницы рассмотрели в администрации Ногайского района

Фото:
1650
3 минуты
С итогами работы Ногайской центральной районной больницы и задачами на 2016 год выступил 1 февраля на межведомственном совещании главврач больницы «Ногайская ЦРБ» Зармухаммет Балигишиев, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
Объемный массив информации главврач довел до слушателей в простой и доходчивой форме в виде слайдов.

В своем отчете он отметил основные показатели, характеризирующие эффективность функционирования здравоохранения района за последние 3 года. Отметил также, что за эти годы состояние здравоохранения в районе стабилизировалось и по большинству служб имеются позитивные сдвиги.

«Учреждениями здравоохранения Ногайского района за 2015 год проделана определенная работа по улучшению качества и объема медицинской помощи населению района. В течение 2015 года продолжено дальнейшее укрепление материально-технической базы здравоохранения района. Проведен ремонт зданий врачебной амбулатории села Кумли, фельдшерско-акушерского пункта села Нариман, амбулатории участковой больницы Карагаса, а также детской консультации, где дополнительно открыты физиотерапевтический кабинет, клинико-диагностическая лаборатория, кабинет детского стоматолога и детского невролога», – сказал выступающий.

По его словам, в стационаре ЦРБ открыто кардиологическое отделение на 10 коек. Все лечебные учреждения района лицензированы. Получена лицензия на фармакологическую деятельность, а также для оказания паллиативной медпомощи в амбулаторных условиях и стационаре на 2 койки.

«Основные показатели, характеризующие эффективность функционирования здравоохранения района за последние три года, стабилизировались и по большинству служб имеются позитивные сдвиги», – подчеркнул Балигишиев.
Медики Ногайского района также дали  рекомендации по профилактике заболеваемости и предотвращению массовой эпидемии гриппа. Они предупреждают, что вирус  гриппа легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести.

Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Поэтому необходимо помнить, что своевременная профилактика  и прививки обойдутся вам намного дешевле.
Самые распространенные симптомы гриппа А (H1N1): высокая температура тела, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит.

Не так страшен сам грипп, как осложнения, вызванные этим заболеванием. Наиболее частым осложнением гриппа является пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идет быстрыми темпами, у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией легких.  

Другие вторичные бактериальные инфекции, часто возникающие  после  гриппа, – ринит, синусит, отит, бронхит.

Важную роль в профилактике гриппа играют соблюдение личной гигиены и ведение здорового образа жизни, что повышает  сопротивляемость организма инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами. Часто мойте руки с мылом, чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые  моющие средства.

Гигиена рук – это важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками. Чистка и регулярная дезинфекция  поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и других) удаляет и уничтожает вирус.  

«По профилактике ОРВИ и гриппа Центральная районная больница проводит следующие мероприятия: соблюдение масочного режима во всех структурных подразделениях, обработка дверных ручек дезинфицирующим средством, вакцинация беременных женщин, детей, неспецифическая профилактика в общеобразовательных и дошкольных учреждениях, санпросветработа в поликлиниках, диспансерах, школах, в вузах и ссузах», – добавил источник.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела