"

В Ногайском районе проведены мероприятия, посвященные снятию блокады Ленинграда

Фото:
1524
2 минуты
В образовательных учреждениях Ногайского района 27 января прошли мероприятия, посвященные снятию блокады Ленинграда, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, встречи были организованы Управлением культуры Ногайского района и централизованной библиотечной системой.

Мероприятия проходили с целью сохранения памяти исторических событий героической обороны Ленинграда, воспитания патриотизма, гражданственности, чувства уважения и благодарности героям Великой Отечественной войны.

В Терекли-Мектебской школе имени Кадрии состоялся тематический вечер «День воинской славы». Также учителя провели викторину «Блокада Ленинграда». Мероприятие «День полного освобождения  Ленинграда  от фашистской блокады» прошло в пятых классах данной школы.

Начальник Управления образования района Кайтархан Отегенова отметила, что с особым чувством все отмечают славную дату в истории Отечества – День снятия блокады города Ленинграда: «Эта дата стала одной из самых ярких и в то же время трагических страниц истории нашей страны, с потрясающей силой продемонстрировавшей невиданную стойкость, патриотизм, мужество и героизм народа, вставшего на защиту Родины».

«Мы с благодарностью вспоминаем тех, кто выстоял и победил фашизм, скорбим и склоняем головы перед павшими за свободу и независимость нашей Родины, отдаем дань уважения ветеранам блокадного Ленинграда. Бессмертный подвиг защитников города, в том числе и дагестанцев, навечно останется в памяти народа, будет служить примером самоотверженности, мужества и патриотизма для нынешних и будущих поколений», – добавила она.

Также активно проходили встречи учащихся и учителей школы с ветеранами Великой Отечественной войны. Совместно с педагогами и учащимися школы состоялось мероприятие «За оборону Ленинграда».

Организаторы мероприятия рассказали детям о героических подвигах защитников Ленинграда, о мужестве, стойкости и тяготах жизни ленинградцев, выдержавших 900-дневную блокаду, погибших и выживших в этом аде.

В районной библиотеке под руководством директора Сабират Абубекеровой была организована выставка книг подвигов советского народа во время Великой Отечественной войны, обсуждены отдельные эпизоды и вырезки из романа А. Чаковского «Блокада», Ольги Берггольц «Голос блокадного Ленинграда», Даниила Гранина «Наш комбат» и других.

«Школьники зачитывали отрывки из фронтовых воспоминаний поэтов и писателей, исполнили фронтовые песни. В завершение вечера работники Дома культуры исполнили песни на патриотическую тему», – добавил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела