"

В Кизлярском районе стартовал уникальный проект по оказанию психосоциальной помощи людям преклонных лет

Фото:
1645
3 минуты
В Доме милосердия Кизлярского района в рамках программы  фонда преподобного Серафима Саровского организация «Твори добро» осуществляет помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в районной пресс-службе.

Психолог Виктория Петрова, возглавляющая РОО «Твори добро», оказывает психологическую помощь нуждающимся через вовлечение в арт-терапевтические практики (при помощи творчества).

«Для меня  это был первый опыт взаимодействия с людьми,  лишенными значимого для них общения, поддержки, жизненного стержня. Знакомство с подопечными началось со сложностями. Мне как специалисту, работающему с особым контингентом, сразу стало ясно, что собеседники особенно нуждаются в тесном диалоге. И вместо коллективной работы мне пришлось говорить об их жизни, желаниях; выслушать, дать выговориться, войти в мир переживаний каждого», – отметила В. Петрова.

По ее словам, первое знакомство было  с очень обаятельной пожилой женщиной – Екатериной  Шатуриной. На подоконнике иконы, вазочка с цветами и маленькая пожелтевшая фотография молодого человека. И начинается рассказ. Родом из Украины, родители переехали в Кизляр в 1948 году. Всегда была веселая, трудолюбивая. В молодости – просто красавица. Четверых  детей родила. Дочь умерла совсем малышкой. Один сын погиб. Многое в жизни было, многое ушло. А вот жизнелюбие и вера в людей осталась! Рассказывает баба Катя как у них в деревне молодой человек долго и тяжко болел, «а когда стал молиться, излечился и стал священником. Вот был хороший священник, настоящий!». И вот после часовой беседы мы расстаемся с ней уже близкими людьми, обнимаясь.

«Следующим собеседником стала Варвара Лукьяненко, она с грустью рассказывает о том, как жили с семьей в Казахстане, а, когда начался голод, в 30-е годы, переехали в Кизлярский район. Варваре было три года, но она еще не умела ходить – так была слаба от голода. Мать решила обратиться за помощью к Богу и окрестить, а денег не было. «Окрестил меня  батюшка бесплатно. А на третий день я самостоятельно пошла».
Другой моей собеседницей стала Лидия Фролкова, которая много лет работала бухгалтером. Когда пришла старость и немощь, не смогла уехать к близким – здесь похоронен  муж. Так и осталась в Доме милосердия. Книги читает с  упоением, общается с удовольствием, а главное – не теряет бодрости духа, несмотря ни на что...

Каждый  мой приезд приносит новое знакомство, новые рассказы, маленькие просьбы.
Со временем начинаем  вместе смотреть фильмы – глубокие, жизненные.  Обсуждаем, вспоминаем что-то свое, делимся, плачем и смеемся. И уже все мы ждем новой встречи, а при встрече делимся новостями.
Конечно, не все легко и просто дается в этой работе. Кто-то из обитателей Дома не может встать с постели, не видит, кому-то просто из-за плохого настроения не хочется выходить из комнаты», – подчеркнула она.  

Восхищает  самоотдача  сотрудников Дома – такие приветливые и по-домашнему простые,  а главное – очень терпеливые, они делают то, что далеко не каждый сделает для своего родственника. Так  просто и незаметно, каждый день они совершают свой подвиг служения.

«А меня радуют уже маленькие просьбы подопечных: значит – доверяют и польза есть.  И появляются новые идеи, как проводить творческие занятия, чтобы помочь людям преодолеть, прожить их горе, адаптироваться к новому для них ощущению одиночества,  как, вовлекая волонтеров, предоставить пожилым людям возможность принести пользу другим, и почувствовать удовлетворение от сознания, что ты нужен и можешь сделать кого-то счастливым. Ведь именно это придает силы и смысл существования», – говорит о своей работе В. Петрова.

Источник напомнил, что подобные встречи с постоянными жителями Дома милосердия Кизлярского района психолог В. Петрова проводит еженедельно.  

Новости раздела