"

Вопросы санитарного состояния города обсудили на совещании в Махачкале

Фото:
1587
3 минуты
Вопросы санитарного состояния города обсудили на очередном аппаратном совещании во вторник, 5 июля, в администрации Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы администрации столицы.

Предваряя работу совещания, главы города Муса Мусаев поздравил коллег с наступающим праздником завершения священного месяца Рамадан (Ураза-байрам).

По словам источника, злободневной и по сей день остается санитарная ситуация в городе, связанная с уборкой мусора и вывозом ТБО. О работе в этом направлении рассказал первый заместитель главы города Абдулмумин Ибрагимов.

«Нами проанализирована вся работа по строительному мусору и отлову крупного рогатого скота, проделанная на прошлой неделе. Все мероприятия были продемонстрированы в эфире теленовостей. Также состоялся детальный разговор с клининговой компанией «Эко-М», которая убирает «наскоками», то есть только там, где укажут, а на окраинах и периферии – весьма плачевная ситуация. Для выхода из данной ситуации компанией предложен один из вариантов. Так, есть информация, что уже поступило новых 100 контейнеров, в течение недели поступят еще 200», – сказал Ибрагимов.

По его словам, для эффективного расположения новых контейнеров необходимо предварительно сделать разметку, согласовав ее с заместителем главы города Камилем Изиевым. Ориентироваться в этой работе надо на обновление контейнеров на центральных улицах столицы, переместив старые на периферию и по нескольким другим обозначенным маршрутам.

Кроме того, для уборки города в праздничные дни клининговой компанией также наняты дополнительные работники с выплатой в двойном размере, сообщил он.

Выражая свою позицию в отношении данного вопроса, Муса Мусаев подчеркнул, что для его решения необходимо определить первоначальную причину, не дающую двигаться вперед.

«Компания «Эко-М» привыкла работать в определенном режиме. Ее работники не могут понять две вещи: уборка смета в городе Махачкале – это то, к чему имеет отношение администрация. Отвратительное качество осуществления этой работы меня, как главу города, не устраивает. Махачкала осуществляет административную надзорно-контрольную функцию за вывозом ТБО с территории города. И в связи с этим, если они до понедельника не приведут улицы города в порядок, необходимо подготовить соответствующие письма во все заинтересованные структуры. Должны нести ответственность люди, которые непосредственно занимаются этим. Пусть с данной ситуацией разбираются правоохранительные органы», – подчеркнул глава города.

Говоря об уборке города, градоначальник упомянул о прошедшем накануне предпраздничном субботнике, в ходе которого, несмотря на жаркий день, работники администрации города провели санитарные мероприятия.

Начальник столичного УЖКХ Гаджимурад Абдуразаков рассказал о работе по реконструкции въезда на пляж и асфальтированию данного участка дороги, а также улицы им. Ушакова. Муса Мусаев подверг критике темпы работ и отметил, что не имеет смысла создавать объекты досуга в городе, не проведя предварительно коммунальные сети.

В ходе мероприятия мэр подверг критике работу Управления общественной безопасности и противодействия коррупции, Управления по земельным ресурсам и землеустройству города и столичного Комитета по управлению имуществом.

«Отдельное внимание руководителя столицы было уделено транспортным проблемам. Так, непозволительной является ситуация с беспорядочными остановками общественного транспорта. Данную вольность себе позволяют не только водители маршрутных такси, но уже и автобусы. Для этого в столице определен 441 специализированный остановочный пункт, где и должны производиться остановки. Заместителю Абусупьяну Гасанову совместно УГИБДД поручено ужесточить контроль за этим направлением», – отметили в пресс-службе.

Также огромное внимание на мероприятии было уделено проблеме незаконного строительства.

О подготовке к новому учебному году в образовательных учреждениях столицы рассказал начальник Управления образования Махачкалы Тагир Мансуров.

В ходе совещания также были обсуждены вопросы земель сельхозназначения, незаконных строек, торговли и рекламы в городе, финансовой ситуации и выплат заработной платы, реализации программы переселения из аварийного жилья и другие. По всем вопросам были даны поручения и определены сроки исполнения.

В завершение встречи Муса Мусаев напомнил коллегам, что уже год, как они работают вместе в одной команде, и поручил своим заместителям и руководителям всех подразделений подготовить отчеты о проделанной работе, реализации приоритетных проектов развития и результатах деятельности по всем направлениям.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела