"

Мэрия Махачкалы изымает земельные участки из незаконного владения

Фото:
3042
2 минуты
Ленинский районный суд Махачкалы приступил к рассмотрению иска столичной администрации об изъятии из чужого незаконного распоряжения и аннулировании государственной регистрации прав собственности на 4 участка прибрежной территории Грязевого озера, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской администрации.

Как отметил представитель администрации Махачкалы, по данному ходатайству приняты обеспечительные меры, согласно которым запрещается совершать сделки по отчуждению указанных земельных участков с совокупной площадью 2 835 м2. Ранее был также подан иск в суд в отношении 7 участков, который принят в производство, и назначено заседание по его рассмотрению.

На сегодняшний день столичная мэрия активно борется с недобропорядочными застройщиками, ставящими под угрозу вопросы природоохраны и сохранения благоприятной экологической среды в городском пространстве.

Начальник Правового управления администрации Махачкалы Сулейман Мурадов отметил, что мэром столицы Мусой Мусаевым дано поручение об изъятии из чужого незаконного владения земельных участков, расположенных на территории Грязевого озера. «В данном случае администрация города обратилась с иском в суд. Исковое заявление принято к рассмотрению, в настоящее время рассматривается судом. Также было заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мер в части запрета на распоряжение указанными земельными участками. Судом данное ходатайство удовлетворено, о чем мы предупреждаем жителей нашего города. До принятия решения судом указанными земельными участками нельзя будет никак распоряжаться, в частности, продавать, перепродавать. А после принятия судом законного решения будет решаться судьба обеспечительных мер», – заявил главный юрист администрации Махачкалы.

В 2003 году участки земли вокруг Грязевого озера в Редукторном поселке столицы были неправомерно присвоены частными лицами. В результате берега уникального озера были окружены объектами инфраструктуры, в том числе многоквартирными домами. Не имея законных оснований на подключение к системе городской канализации, собственники домов вывели коммуникации прямиком в озеро. Канализационные стоки начали впитываться в целебную грязь, которой некогда славилось Грязевое озеро.

Новости раздела